Более 3 тыс. предложений поступило от казахстанцев по вопросу разграничения власти

Астана. 24 февраля. КазТАГ – В Акорде состоялось заседание рабочей группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти, сообщила пресс-служба президента РК.

«В адрес рабочей группы поступило порядка трех тысяч обращений с предложениями по усилению роли парламента, ответственности правительства и местных органов власти, совершенствованию деятельности правоохранительной и судебной систем, а также по вопросам прав собственности. Данные предложения затрагивают как конституционные полномочия главы государства, так и полномочия, установленные законами страны», — говорится в сообщении на сайте Акорды в пятницу.

Отмечается, что рабочая группа рассматривает все поступающие предложения, также к этой работе привлекаются и зарубежные эксперты.

При этом напоминается, что на этой неделе завершается срок всенародного обсуждения проекта закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию РК». Затем по итогам обсуждения проект будет доработан и представлен президенту.

Напомним, 15 декабря 2016 года на торжественном собрании ко Дню Независимости РК глава государства заявил, что в Казахстане настало время рассмотреть вопрос перераспределения полномочий между президентом, правительством и парламентом.

11 января этого года президент подписал распоряжение об образовании рабочей группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти. Рабочую группу возглавил руководитель администрации президента РК.

25 января Н.Назарбаев вынес на всенародное обсуждение проект конституционных реформ по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти.

Сообщалось, что предложения к проекту закона будут приниматься до 26 февраля.