Ускорит ли поддержка, оказываемая Путиным госпоже Ле Пен, распад Европейского Союза?

Путин знает о том, что Марин Ле Пен может оказать содействие реализации его стратегических целей в Европе. Ультраправый кандидат в президенты грозится вывести Францию из еврозоны и провести референдум о членстве в ЕС

Сайт телеканала Sky News опубликовал аналитическую статью Доминика Вагхорна под названием «Is Putin supporting Le Pen to bring about the end of the EU?» — «Ускорит ли поддержка, оказываемая Путиным госпоже Ле Пен, распад Европейского Союза?».

В предисловии к ней говорится так: «Победа лидера Национального фронта Марин Ле Пен может помочь российскому лидеру в достижении его стратегических целей в Европе. Вмешательство России в проводившиеся в США выборы подтверждено серьезными документальными доказательствами. Сейчас ее обвиняют в совершении того же самого во Франции».

Далее уже в самой статье излагается следующее: «Для Владимира Путина Франция является более важной целью.

Российский лидер не выносит самой идеи блоков стран, действующих сообща. Многонациональные объединения типа Европейского Союза наделяют своих членов таким совокупным влиянием, которому он, будучи лидером страны, чья экономика не больше итальянской, не может противостоять.

По этой причине господину Путину есть смысл добиваться распада Европейского Союза. Его вмешательство в американские выборы поспособствовало приводу к власти такого человека, который выступал за Brexit и который подрывает своей риторикой основы ЕС.

Господин Путин знает о том, что Марин Ле Пен может оказать содействие реализации его стратегических целей и задач в Европе. Ультраправый кандидат в президенты Франции грозится вывести Францию из еврозоны и провести референдум о членстве в Европейском Союзе.

Многие экономисты сомневаются в том, что единая европейская валюта может сохраниться в случае осуществления первой из этих двух ее угроз, и прогнозируют последующую экономическую катастрофу на всем пространстве Европы. Европейский Союз также вряд ли останется нетронутым, если большинство французов проголосует за Frexit.

Американские спецслужбы, как сообщается, проводят расследование касательно финансовой поддержки, которую российская сторона предположительно оказывает партии Марин Ле Пен. В своих интервью в ходе избирательной кампании лидер Национального фронта тепло отзывается о России, заявляя, что она признает Крым частью российской территории, если ей удастся победить на президентских выборах.

Россию обвиняют в подрыве позиций, по меньшей мере, одного из ее соперников. На независимого кандидата Эммануэля Макрона возлагают большие надежды те, кто хотел бы обратить вспять волну популизма, которой Brexit дал толчок, а Трамп придал дополнительный импульс.

Сторонники господина Макрона открыто обвиняют российские марионеточные СМИ в распространении фейковых новостей, направленных против него. По словам официальных представителей его партии En Marche!, российские государственные информационные структуры Russia Today and Sputnik распространяют ложные сообщения, направленные на подрыв его позиций.

Его выставляют клозетным гомосексуалистом, агентом американской банковской системы и марионеткой либеральной элиты. Российские СМИ самым активным образом тиражируют разговоры о том, господин Макрон поддерживается богатым «гомосексуалистским лобби».

Партия En Marche»! («На марше!») также обвиняет российских хакеров в причастности к тысячам кибератак против сайта ее избирательного штаба, которые неоднократно приводили к временному приостановлению работы этого сетевого ресурса.

Кремль отрицает утверждения о том, что он вмешивается во французский избирательный процесс. Он делал аналогичные заявления о невиновности в ходе американского предвыборного процесса, несмотря на появление все большего числа свидетельств, доказывающих обратное.

Французы, похоже, хотят извлечь уроки из американского опыта, реагируя на какие бы то ни было признаки российского вмешательства на ранних стадиях.

В ходе американского предвыборного процесса россиян обвинили во взломе компьютеров предвыборного штаба демократов и краже информации, которая впоследствии через Wikileaks была передана средствам массовой информации США и подорвала предвыборную кампанию Клинтон.

Официальные представители Европейского Союза выступили с предупреждениями о том, аналогичная тактика может быть использована не только во Франции, но и также в ходе предстоящих выборов в Нидерландах и Германии».

***

© ZONAkz, 2017г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.