Т6,75 трлн пенсионных накоплений казахстанцев аккумулированы в ЕНПФ на 1 марта

Алматы. 28 марта. КазТАГ – Общая сумма пенсионных накоплений, аккумулированных в АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ) по состоянию на 1 марта 2017 года, составила Т6,75 трлн, говорится в сообщении пресс-центра пенсионного фонда.

Согласно представленным данным, общая сумма поступлений в январе-феврале этого года составила Т121,68 млрд. Вместе с тем сумма возвращенных взносов по состоянию на 1 марта составила Т0,53 млрд, с учетом возврата в республиканский бюджет 50% от суммы обязательных пенсионных взносов, перечисленных за счет бюджетных средств до 1 января 2016 года в пользу военнослужащих и сотрудников силовых структур.

Как отмечается, в январе-феврале сумма пенсионных выплат из ЕНПФ составила Т61,54 млрд, в том числе переводы в страховые организации — Т3,98 млрд.

По состоянию на 1 марта 2017 года количество индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков (получателей) по всем видам договоров составило 10,04 млн, в том числе за счет обязательных пенсионных взносов — 9,58 млн. Число вкладчиков по обязательным профессиональным пенсионным взносам составило 423,35 тыс., а по добровольным пенсионным взносам – 39,11 тыс.

Напомним, АО «Единый накопительный пенсионный фонд» официально начало свою деятельность 22 августа 2013 года. Учредителем и единственным акционером ЕНПФ является правительство РК в лице комитета государственного имущества и приватизации министерства финансов РК. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Национальный банк РК.

С 1 января 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы совету по управлению Национальным фондом, который возглавляет президент РК.