Хоккейная сборная РК снова в мировой элите, футзальный «Кайрат» – обладатель Кубка УЕФА, Илья Ильин – лучший штангист мира, баскетбольная «Астана» – в «плэй-офф» Единой лиги ВТБ.

Хоккей: Казахстан вернулся в высший дивизион. Надолго ли?

Национальная сборная Казахстана, ведомая главным тренером Андреем Назаровым, завоевала право вернуться в элиту мирового хоккея. Причем она выиграла прошедший в Кракове (Польша) турнир в группе «А» первого дивизиона, что называется, с запасом.

Как мы сообщали неделю назад, в своем стартовом матче наши хоккеисты выиграли у украинцев – 5:2. Назавтра они разгромили венгров – 5:0. Заброшенными шайбами отметились Константин Руденко, Алексей Воронцов, Кевин Даллмэн, Вадим Краснослободцев и Константин Пушкарев. Стоит выделить и Талгата Жайлауова, который сделал три результативные передачи. После дня отдыха казахстанцы с такой же разницей в счете взяли верх над японцами – 7:2. Голы забили Роман Старченко – 2, Федор Полищук – 2, Даллмэн, Руденко и Евгений Рымарев. А вот победа над хозяевами турнира далась куда труднее. Дважды наши хоккеисты выходили вперед (Старченко и защитник Роман Савченко), но поляки каждый раз восстанавливали равновесие. И все же когда за четыре минуты до завершения третьего периода Старченко, как и накануне, оформил «дубль», соперник был вынужден капитулировать – 3:2 в пользу казахстанской дружины.

После этого она стала недосягаемой для всех остальных команд и за тур до окончания чемпионата обеспечила себе первое место и возвращение в элитный дивизион. Но расслабляться не стала и в последний день, в субботу, выиграла у сборной Италии (пожалуй, главной неудачницы нынешнего турнира) – 3:0. Заброшенные шайбы в свой актив записали Рымарев, Жайлауов и Воронцов. А вторую путевку в высший дивизион довольно неожиданно завоевали венгры – это произошло впервые в истории. Сборные Казахстана и Венгрии придут на смену командам, которые займут 15-е и 16-е места на чемпионате мира, стартующем 1 мая в столице Чехии.

В завершение стоит сказать о том, что MVP (самый ценный игрок) турнира в Кракове признан Роман Старченко. Он же отмечен как лучший нападающий. А Кевина Даллмэна назвали лучшим защитником. Кроме того, Старченко и Даллмэн вместе с голкипером Павлом Полуэктовым включены в символическую шестерку чемпионата.

В предыдущие годы (2009-2014) наша команда постоянно мигрировала между высшим и первым дивизионами. Но судя по тому, с каким преимуществом она выиграла турнир в Кракове, сборная Казахстана теперь имеет больше шансов закрепиться в мировой элите.

казахстанский спорт

Футзал: «Кайрат» снова стал лучшей командой Европы

Вчера алматинский «Кайрат» во второй раз завоевал главный трофей европейского клубного футзала – Кубок УЕФА. В решающем поединке он выиграл у владевшей на тот момент трофеем испанской «Барселоны».

А до этого был полуфинал, в котором казахстанская команда одержала трудную победу над российской «Диной». За минуту до конца второй половины матча она вела в счете с разницей в два мяча, но позволила сопернику перевести игру в овертайм. И все же в дополнительное время «Кайрат» доказал, что является сильнее – 7:4. Голы забили Лео – 4, Диваней, Дуглас и Лукайан. В другом поединке дня «Барселона» взяла верх над португальским «Спортингом» (на арене последнего и проходил этот «финал четырех») – 5:3.

И вот главная битва за престижный трофей. В первом тайме была примерно равная игра, но «кайратовцы» создали больше голевых моментов. Они дважды попали в перекладину (один раз это сделал вратарь Игита, который при атаках своей команды часто выступал в роли полевого игрока), а еще в одном эпизоде футзалист «Барселоны» вынес мяч с линии уже пустых ворот. И все же перед самым перерывом Умберто и Диваней сумели точными ударами создать хороший задел перед второй половиной матча. В середине второго тайма, когда «Кайрат» стал играть больше от обороны, испанцы сократили разницу в счете. Но спустя полторы минуты Игор снова восстановил ее. Впрочем, почти тут же «Барселона» ответила своей результативной атакой. А затем она начала осаду ворот «Кайрата», выпустила пятого полевого игрока вместо голкипера, однако Игита и его партнеры сумели выстоять. 3:2 – и Кубок УЕФА возвращается в Алматы (в 2013-м казахстанская команда уже завоевывала его, тоже победив «Барселону», но в полуфинале).

На протяжении всего финального поединка за «Кайрат» играли бразильские легионеры (кстати, Игита и Лео получили спортивное гражданство Казахстана и выступают за нашу национальную сборную), и лишь однажды ненадолго выходил капитан команды Динмухамед Сулейменов.

Тяжелая атлетика: названы лучшие штангисты мира

Международная федерация этого вида спорта (IWF) подвела итоги опроса, целью которого было определение лучших штангистов 2014 года. Опрос проводился ее официальным журналом World Weightlifting Magazine. По итогам Интернет-голосования, в котором приняли участие представители самых разных стран, лауреатами названы: у мужчин – казахстанец Илья Ильин, у женщин – россиянка Татьяна Каширина. В прошлом году они стали главными героями чемпионата мира, установив при этом новые высшие достижения для своих весовых категорий. Чествование победителей с участием президента IWF Тамаша Аяна состоялось на минувшей неделе в Астане.

В эти же дни международная федерация распространила сообщение о перераспределении медалей чемпионата мира 2015-го в некоторых весах. Так, в связи с тем, что завоевавший тогда «золото» в категории до 77 кг албанец Даниэль Годелли был уличен в применении допинга, чемпионом вместо него объявлен штангист, занявший второе место. Соответственно бронзовый призер стал серебряным, а ставший 4-м казахстанец Кирилл Павлов получит «бронзу» ЧМ.

Баскетбол: «Астана» — единственная нероссийская команда в «плэй-офф»

«Астана» сумела-таки пробиться в «плэй-офф» Единой лиги ВТБ и тем самым выполнить главную задачу, поставленную перед ней на нынешний сезон.

Напомним, для этого ей необходимо было в заключительном туре выиграть в Санкт-Петербурге у местного «Зенита». Наша команда поехала туда в ослабленном составе (не было троих ведущих баскетболистов – травмированных Ника Кэйнера-Медли, Пэта Калатеса и Лукши Андрича), зато с предельной мотивацией, тогда как для хозяев площадки этот матч не имел особого турнирного значения, поскольку они при любом его исходе остались бы на 4-м месте. И эта разница в уровне мотивации сыграла решающую роль: «Астана» выиграла со счетом 88:85. Отличную игру выдал ее центровой Рашид Махалбасич, набравший 32 очка. Также отметим разыгрывающего Джерри Джонсона (19 очков и 9 результативных передач), а также казахстанца – «большого» форварда Антона Пономарева (14 очков и 10 подборов).

Теперь в 1/4 финала «Астана» встретится с грандом европейского баскетбола – московским ЦСКА, который завершил регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ во главе турнирной таблицы. Эта серия продлится до трех побед одной из команд. Первые матчи состоятся 2 и 4 мая в Москве, после чего соперники переберутся в Астану. А вот как выглядят другие четвертьфинальные пары: «Химки» (Московская область) – «Автодор» (Саратов), «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – УНИКС (Казань), «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Нижний Новгород». Как видим, из шести стран (Латвия, Эстония, Чехия, Финляндия, Беларусь, Казахстан), принявших приглашение России участвовать в этом турнире, только наша добилась представительства в «плэй-офф».

Футбол: в премьер-лиге наступило троевластие

В субботу в чемпионате Казахстана состоялся 9-й тур, после которого сразу три клуба сместили «Астану» с верхней строчки турнирной таблицы. Они имеют одинаковое количество очков, но по лучшим дополнительным показателям располагаются в таком порядке: «Кайрат», «Ордабасы», «Актобе».

«Кайрат» – «Шахтер» 4:0. Соперники вышли на поле без ряда ключевых футболистов, но у алматинской команды подбор игроков значительно более ровный и сильный, и в отчетном матче эта разница была видно невооруженным глазом. «Кайрат», можно сказать, выиграл на классе, при этом Жерар Гоу забил уже 10-й свой гол в первенстве.

«Кайсар» – «Астана» 2:1. В последних играх столичная команда, являющаяся действующим чемпионом страны, непохожа на саму себя. Но это не умаляет заслуг футболистов Кызылорды, которые после нагоняя, устроенного неделей раньше местными болельщиками, бились на поле с максимальной самоотдачей. Решающий мяч Жасулан Молдакараев забил, воспользовавшись грубой ошибкой голкипера «Астаны»

«Окжетпес» – «Актобе» 2:3. Актюбинская команда в восьми предыдущих матчах пропустила лишь один мяч, а тут в одном – сразу два. Но зато на сей раз она хорошо сыграла в атаке, особенно во втором тайме. Правда, по ходу поединка «Актобе» проигрывал хозяевам (1:2 после гола в исполнении бывшего нападающего российской сборной Дмитрия Сычева), но все же сумел одержать волевую победу.

«Тобол» –«Ордабасы» 1:3. Забив гол уже на 1-й минуте, гости затем удачно сыграли от обороны и на контратаках, что является фирменным стилем их главного тренера Виктора Кумыкова.

«Жетысу» – «Тараз» 1:0. Матч получился довольно скучным, а решающий гол был забит в самом конце встречи. После предыдущего тура главный тренер «Жетысу» Аскар Кожабергенов был отправлен в отставку, и без него команда одержала свою первую победу в чемпионате.

«Иртыш» – «Атырау» 1:2. Победу гостям принес точный удар Мурата Тлешева с пенальти. Это уже 148-й гол фактурного нападающего в чемпионатах страны, и он по этому показателю вышел на второе место, обогнав уже покойного Олега Литвиненко (147). «Атырау» одержал уже третью победу подряд, а над главным тренером «Иртыша» Дмитрием Черышевым сгустились тучи.

Турнирное положение после 9 туров: 1-3.«Кайрат», «Актобе» и «Ордабасы» – по 17 очков. 4-5.«Астана» и «Атырау» – по 15 очков. 6.«Тараз» 13 очков. 7.«Окжетпес» – 12 очков. 8.«Кайсар» – 11 очков. 9-10.«Тобол» и «Иртыш» – по 8 очков. 11.«Жетысу» – 6 очков. 12.«Шахтер» – 5 очков.

Бокс: первое поражение «Астана Арланс»

Казахстанская команда, участвующая в Мировой серии бокса (WSB), в заключительном, 14-м, туре регулярного сезона потерпела первое поражение – в Бергамо она уступила клубу «Italia Thunder» со счетом 2:3. Из наших боксеров свои бои выиграли только Асланбек Шымбергенов (до 69 кг) и супертяж Филип Хргович (свыше 91 кг). А вот Мирас Жакупов (до 52 кг), Роман Щегринов (до 60 кг) и Хрвойе Сеп (до 81 кг) проиграли своим соперникам.

Итак, набрав 40 очков в 14 матчевых встречах (13 побед при одном поражении), «Астана Арланс» заняла первое место в группе «В» и вышла напрямую в полуфинал. В группе «А» первенствовала команда Кубы, набравшая максимально возможные 42 очка. А участники, занявшие в своих группах вторые и третьи места, встретятся друг с другом в четвертьфинальных противостояниях: Россия – Италия, Азербайджан – Мексика. Победители этих пар затем будут противостоять клубам Казахстана и Кубы.