Первая победа «Астаны» в футбольной Лиге Европы, «золото» юношеского ЧМ по боксу, отставка «вечного» Алексея Ни, последний этап «Гран-при» по фигурному катанию и очередной успех футзального «Кайрата»

Обзор спортивных событий за минувшую неделю

Футбол: «Астана» наконец-то выиграла

Чемпион Казахстана  одержал свою первую победу в групповом раунде Лиги Европы. На своем стадионе «Астана-Арена» наша команда взяла верх над лидером секстета «В» – кипрским клубом АПОЭЛ, который из четырех предыдущих  матчей выиграл три.

Хозяева поля сразу дали понять, что меньше, чем три очка, их не устроят. Они имели территориальное преимущество, чаще атаковали, однако на исходе первого получаса игры пропустили разящую контратаку, которая завершилась красивейшим ударом в дальнюю «девятку». Впрочем, буквально через пару минут киприоты остались в численном меньшинстве: их защитник совершил «фол последней надежды» на Жуниоре Кабананге и увидел перед собой красную карточку.

После этого игровое превосходство футболистов «Астаны» стало подавляющим, а во втором тайме они надолго заперли гостей на их половине поля. Столь мощное давление принесло свои плоды. Сначала центральный защитник казахстанской команды Марин Аничич воспользовался ошибкой голкипера АПОЭЛа и протолкнул мяч в ворота, а за десять минут до финального свистка нападающий Джордже Деспотович в два удара замкнул острый прострел «левофлангового» Дмитрия Шомко, пожалуй, лучшего в этот день в составе «Астаны» – 2:1.

С учетом прошлогоднего участия в Лиге чемпионов это был 11-й матч столичного клуба на групповой стадии еврокубковых турниров. «Астана» добилась первой победы и заодно продлила свою беспроигрышную серию в домашних поединках до цифры «6». Правда, при этом она потеряла шансы на выход в «плэй-офф» Лиги Европы, и ее заключительный матч со швейцарским «Янг Бойз» (8 декабря) будет иметь значение только с точки зрении борьбы за 3-е место в группе.

Положение команд после пяти туров: АПОЭЛ – 9 очков, «Олимпиакос» – 8, «Астана» и «Янг Бойз» – по 5.

«Астана» празднует победный гол

Бокс: четыре медали и 3-е командное место на юношеском ЧМ

В Санкт-Петербурге завершился юношеский чемпионат мира. В нем приняли участие более 350 боксеров из 62-х стран. Восемь сборных, в том числе и казахстанская, приехали полными составами (по 10 спортсменов).

Наши бойцы завоевали одну золотую, две серебряные и одну бронзовую медали. Причем единственная награда высшей пробы была добыта в весовой категории до 69 кг, с которой связаны главные успехи отечественного бокса за последнее десятилетие. Чемпионом мира стал 17-летний Садриддин Ахмедов, уроженец Южно-Казахстанской области. На своем турнирном пути он одолел соперников из России, Литвы, Узбекистана, Кыргызстана и Англии, а в поединке за «золото» победил украинца Павла Гулю.

До финальных боев добрались также Саматали Толтаев (до 56 кг) и Бек Нурмагамбет (до 75 кг), но там они уступили соответственно боксерам из США и Шотландии. Им вручены серебряные медали. Бронзовым призером стал Бекзат Нурдаулетов (до 81 кг).

И в медальном, и в очковом зачетах сборная Казахстана заняла 3-е место, пропустив вперед себя команды Кубы и США, которые выступали неполными составами (по 9 человек), зато опередив дружины из Узбекистана, России, Украины…

Итоговый медальный зачет: Куба – 2 золотые, 2 серебряные, 0 бронзовых (всего 4), США – 2,0,2 (4), Казахстан – 1,2,1 (4), Австралия, Индия и Турция – 1,0,1 (2), Япония и Шотландия – 1,0,1 (2), Россия и Украина – 0,2,1 (3), Узбекистан – 0,1,3 (4).

Итоговый очковый зачет: Куба – 32, США – 28, Казахстан – 27, Узбекистан – 23, Россия – 22 Украина – 21, Индия и Турция – по 16.

Садриддин Ахмедов (стоит второй слева)

Фигурное катание: Элизабет Турсынбаева – 8-я на этапе «Гран-при»

В Саппоро (Япония) прошел шестой, заключительный, этап «Гран-при». В соревнованиях женщин-одиночниц приняла участие 16-летняя Элизабет Турсынбаева. Короткую программу она откатала не очень удачно, показав 9-й результат (среди 11 фигуристок) – 55,66 балла, тогда как тремя неделями ранее на московском этапе судьи поставили ей 64,31.А вот произвольная композиция нашей соотечественнице удалась, хотя и не обошлось без падения после одного из прыжков – кстати, не самого сложного. Оценка арбитров – 119,45 и 6-е место. По сумме двух программ Элизабет расположилась на 8-й итоговой позиции. Она проиграла представительницам трех стран – двум россиянкам, трем японкам и двум американкам.

Напомним, что каждая фигуристка могла принять участие в двух этапах  из шести. За пятое место в Москве Элизабет получила 7 очков, а за восьмое в Саппоро – 3. Итого она набрала 10 очков, что принесло ей 16-е место в общем зачете. А шестерка лучших (четыре россиянки, канадка и японка) выступит в финальном турнире «Гран-при», который пройдет 8-11 декабря во французском Марселе.

Что касается соревнований мужчин-одиночников, то Денис Тен стал в итоговом общем зачете 14-м. Но он, напомним, принял участие лишь в одном этапе, на котором завоевал «серебро» (13 очков). А в «топ-6», разумеется, попали те, кто выступил на двух этапах: испанец Хавьер Фернандес, канадец Патрик Чан (по 30), японцы Юзару Ханю и Шома Уно (по 28), американцы Натан Чен и Адам Риппон (по 22).

Элизабет Турсынбаева

Тяжелая атлетика: главный тренер сборной покинул свой пост

Главный тренер национальной сборной Алексей Ни, занимавший этот пост 22 года и возглавлявший команду штангистов Казахстана на последних шести летних Олимпиадах, подал в отставку.

Его уход связан с допинг-скандалами, в эпицентре которых оказалась большая группа наших тяжелоатлетов. В итоге МОК недавно лишил их семи медалей (включая пять золотых) из восьми, завоеванных ими на Играх 2008-го и 2012-го. В частности, Илья Ильин, Зульфия Чиншанло,  Майя Манеза, Светлана Подобедова отныне исключены из списков олимпийских чемпионов. Мы уже не говорим о  многочисленных фактах дисквалификации казахстанских штангистов по итогам мировых первенств и других международных турниров.

Футзал: «Кайрат» снова пробился в «финал четырех» Кубка УЕФА

В новом спорткомплексе «Алматы-Арена» прошли матчи группы «А» элитного раунда Кубка УЕФА.  Четыре команды оспаривали единственную путевку в «финал четырех».

В первом же своем матче «Кайрат» встретился с главным конкурентом – итальянским «Реал-Риети» – и одержал трудную победу со счетом 3:2. Решающий гол на предпоследней минуте с пенальти (он был назначен за шестой фол, допущенный соперником) забил Диваней, который в этой игре сделал «дубль». Еще один мяч забил Дуглас.

Затем алматинцы разгромили косовский «Феникс» – 6:0 (Диваней – 2, Золтан Дрот, Даурен Нургожин, Дуглас, Хоссейн Тайеби), а в заключительный день турнира обыграли латвийский «Никарс» – 4:1 (Диваней – 3, Нето).

На момент, когда писались эти строки, были известны три участника предстоящего «финала четырех» – помимо «Кайрата», это итальянский «Интер» и российская «Югра». Четвертую путевку должны были разыграть в очном поединке португальский «Спортинг» и российское «Динамо».

Хоккей: «Барыс» набрал 5 очков из 9 возможных

На минувшей неделе казахстанская команда провела три матча на родной арене. Она одержала одну победу в основное время, одну – в овертайме, но не избежала и поражения. В итоге 5 очков из 9 возможных.

В поединке с дебютантом КХЛ – китайским «Куньлунем» состоялось долгожданное возвращение на лед Дастина Бойда, который из-за серьезной травмы пропустил всю первую половину нынешнего чемпионата. В его отсутствие в ведущей тройке нападения хорошо проявил себя Мартен Сен-Пьер, поэтому тренерский штаб не стал разбивать ее, и Бойд играл в звене с Романом Старченко и Евгением Рымаревым. Забив два быстрых гола (Никита Иванов и Кэм Баркер), «Барыс» во втором периоде позволил сопернику сократить разницу в счете, но в третьем снова забросил две безответные шайбы (Найджел Доус и Роман Старченко) – 4:1.

Спустя два дня в Астану приехал другой непосредственный конкурент нашей команды в борьбе за выход «в плэй-офф» – «Адмирал» из Владивостока. И снова «Барыс» забил быстрый гол (Кэм Баркер), но на сей раз развить успех не сумел. Мало того, уже вскоре хозяева льда пропустили ответную шайбу, а за пять минут в начале второго периода – еще сразу три. Попытки отыграться оказались тщетными – 1:4.
 Вчера в столице Казахстана гостил хабаровский «Амур». Благодаря единственному голу, забитому в начале матча Найджелом Доусом,  «Барыс» долго вел в счете, но за семь минут до конца основного времени соперник восстановил  равновесие. Пришлось назначать овертайм, в котором Владимир Маркелов все же забросил победную шайбу – 2:1

После 33-х проведенных матчей «Барыс» имеет 47 очков и располагается на 8-й строчке турнирной таблицы Восточной конференции. Теперь ему предстоит длительная выездная серия.

Баскетбол: четвертая победа «Астаны»

Вчера казахстанская команда играл в Перми с дебютантом и аутсайдером Единой лиги ВТБ – местной «Пармой». Поведя в счете в середине стартовой четверти матча, «Астана» затем увеличила свой отрыв до очень комфортного и не позволяла сопернику приблизиться к себе ближе, чем на десять очков. В итоге более чем уверенная победа – 82:65. Особенно выделялся Иан Миллер, который набрал 30 очков.

Это уже четвертый успех «Астаны» в семи проведенных матчах, и теперь она занимает 6-е место среди 13 команд-участниц.