Президент Казахстана поздравил национальную сборную с успешным выступлением на Универсиаде-2017

Астана. 8 февраля. КазТАГ — Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил национальную сборную страны с успешным выступлением на 28-й Всемирной зимней Универсиаде, сообщила пресс-служба главы государства.

«Глава государства поздравил членов национальной сборной, показавших высокие результаты на 28-й Всемирной зимней Универсиаде в Алматы», — говорится в сообщении на сайте Акорды в среду.

«Второе общекомандное место Казахстана, завоеванное вами в упорной борьбе — это высокий престиж страны, показатель развития массового спорта. Вы продемонстрировали высший уровень подготовки, стремление и волю к победе, еще раз подтвердив славу казахстанской спортивной школы. Универсиада-2017 стала поистине настоящим праздником спорта для всех казахстанцев», — подчеркнул Н.Назарбаев.

По его мнению, победы казахстанских спортсменов должны стать хорошим стимулом для дальнейшего развития зимних видов спорта, примером для следующего поколения.

«Я также благодарен организационному комитету Универсиады за проявленную ответственность и отличное проведение этих соревнований. Желаю всем спортсменам крепкого здоровья и успехов в покорении новых спортивных вершин», — говорится в поздравительном сообщении.

Напомним, 28-я зимняя Универсиада-2017 проходила в Алматы с 29 января по 8 февраля.

В соревнованиях зимних студенческих игр приняли участие более 1,6 тыс. спортсменов из 54 стран мира. Соревнования прошли по 12 видам спорта на 8 спортивных объектах, было разыграно 85 комплектов медалей. В проведении Универсиады было задействовано 127 международных судей и около 600 национальных технических специалистов. В организации соревнований также задействовали около 3 тыс. волонтеров.

Для Казахстана прошедшая Универсиада-2017 стала самой успешной. Казахстан завоевал 36 медалей, из которых 11 золотых, 8 серебряных и 17 бронзовых, и занял второе место в общекомандном зачете. На первом месте сборная России (29-27-15), на третьем – Япония (6-12-10).