Размер гарантированного трансферта из Нацфонда должен быть поэтапно сокращен до Т2 трлн к 2020 г. – Назарбаев

Астана. 31 января. КазТАГ – Размер гарантированного трансферта из Нацфонда должен быть поэтапно сокращен до Т2 трлн к 2020 году, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Необходимо более рационально относиться к использованию средств Национального фонда. Размер гарантированного трансферта из Нацфонда должен быть поэтапно сокращен до 2 триллионов тенге к 2020 году», — сказал Н.Назарбаев в ежегодном послании народу РК «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», опубликованном в госСМИ во вторник.

Он также отметил, что налоговую политику нужно нацелить на стимулирование выхода бизнеса из «тени» и расширение налоговой базы в несырьевом секторе.

«Важно провести оптимизацию действующих налоговых льгот. Необходимо по-новому рассмотреть специальные налоговые режимы в преддверии всеобщего декларирования», — сказал глава государства.

Кроме того, по мнению Н.Назарбаева, требуют улучшения механизмы налогового администрирования, прежде всего это касается взимания налога на добавленную стоимость.

«Правительству необходимо выстроить систему мониторинга и контроля за внешними и внутренними займами квазигосударственного сектора и навести здесь порядок», — поручил президент.