Полицейские Шымкента через 3 года задержали мужчину, подозреваемого в жестоком убийстве

Шымкент. 8 декабря. КазТАГ — Полицейские в Шымкенте задержали 25-летнего мужчину, который в течение трех лет находился в розыске по подозрению в убийстве, совершенном с особой жесткостью, сообщили в пресс-службе департамента внутренних дел (ДВД) Южно-Казахстанской области (ЮКО).

В 2008 году тогда еще 18-летний Айдар Кундебеков был объявлен в розыск за жестокое убийство, которое совершил вместе с сообщником-ровесником.

“Тогда в полицию обратилась жительница Тараза с сообщением о том, что ее 42-лений муж отправился на машине в Шымкент и не вернулся”, — сказала руководитель пресс-службы ДВД ЮКО Салтанат Каракозова.

Она так же сообщила, что в начале марта 2009 года полуобгоревший труп мужчины обнаружили в степи в соседней Кызылординской области. Экспертиза впоследствии дала результат, что погибший – это без вести пропавший житель Тараза.

Полицейские стали разрабатывать версию об убийстве с целью завладеть машиной жертвы. “Уже в конце марта 2009 года полицейским удалось задержать одного из подозреваемых — жителя Сарыагашского района ЮКО. У него изъяли в качестве вещественного доказательства похищенную автомашину. Подозреваемого осудили к 8 годам лишения свободы”, — сказала руководитель пресс-службы.

“В ходе следствия выяснилось, что двое молодых людей задушили водителя, затем вывезли его на территорию соседней области, облили бензином и подожгли. А сами сели в его машину и скрылись”, — добавила С. Каракозова.

Второму участнику преступления тогда удалось уйти от преследования. В течение трех лет он скрывался в разных областях, проживал в безлюдных местах отдаленных от райцентров и городов.

“В конце ноября 2011 года сотрудники Абайского отдела полиции задержали Кундебекова на окраине Шымкента”, — резюмировала С.Каракозова.