Хочу поздравить “отцов-основателей”, нынешний коллектив газеты “ZonaKz.net”, а также его читателей с очередной Датой. Датой, знаменующую новую временную “отсечку”. Датой, безусловно, имеющую интимный характер. И одновременно, более широкое значение для тысяч людей, находящих в “ZonaKz.net” всё: от развлечения до работы.
Сейчас неважно, сколько исполнилось “с того момента как …”.
Неважно, потому что на этой территории, на территории “KZ”, числительные потеряли всякое значение. Не могу сказать, что “время остановилось”. Эмоциональные конструкции: дескать, “время остановилось”, “застой”, вообще, лишены смысла. Ведь у каждого живого организма есть свои “часы” и каждый организм способен самостоятельно настраивать их, сообразно своей философии.
Числительные сегодня, лишены смысла потому, что слишком много измерений приходится ежечасно соотносить друг с другом. Ибо единственное условие, рубеж перехода от “безвременья” до плодотворной Жизни – это уход действующего президента Назарбаева с политической сцены. То есть, “таймер” ныне выставлен на отметке — 5 лет 11 месяцев 22 дня. То есть, до даты 7 декабря 2012 года, когда, возможно, окончится “эпоха” руководителя этой территории. Эта дистанция указана для как малодушных, что ищут пресловутый “свет в конце тоннеля”, так и для тотально прописавшихся в виртуальном мире. Дистанция, “греющая” или, наоборот, пугающая душу обывателя. Но очевидно, что между датой 7 декабря 2012 года и сегодняшним днем обязательно будут события: радостные и грустные. А это означает, что будут постоянно генерироваться новые единицы и условия для измерения времени и места.
И, тем не менее, есть одна общая особенность нашего бытия, подтверждающая тезис о никчемности занятия подсчета количества лет “с того момента как …”, применительно к “ZonaKz.net”. Эту особенность можно назвать как “культура”. Существует ли на территории “KZ” данное “дерево” в его классическом виде? Вряд ли. Что может, например, посоветовать сегодня аксакал, кроме малодушного: мол, терпеть, терпеть и еще раз терпеть? Ничего. Какую разницу вы можете обнаружить между 50-тилетним министром культуры и информации и любым 60-ти или 70-тилетним деятелем казахского искусства? Ответ будет прежний: никакой. Иначе говоря, всё, что раньше составляло “стержень”, основу национального характера, самобытности стремительно нивелируется. И, наверное, это правильно. Хотя бы в том смысле, что с процессом эволюции, понятное дело, не поспоришь. А также с тем расчетом, что, возможно, молодые старики и пожилые люди станут потребителями средства массовой коммуникации – Интернета. И, соответственно, придут в “ZonaKZ”.
Что же актуально? Вспомнил в этой связи старый анекдот:
“Мы стали жить лучше”, — сказало правительство.
“Мы рады за вас”, — подумал народ.
Итак, “думы”…
Не оригинально прозвучит, но заслуга пространства под названием “ZonaKZ” состоит в том, что она формирует архив различных иллюзий, проектов, прожектов, идей. И, возможно, когда-нибудь этот “коктейль” из проявлений креатива общественной мысли материализуется во что-либо. Но пока это всего лишь красивая иллюзия. И поддержание этой иллюзии – другая и важная миссия “ZonaKZ”. Ведь именно эта иллюзия уже столько лет делает 17 января для “Навигатора”, а теперь и для “ZonaKZ”, событием для жителей местного веб-пространства.
И пусть сегодня числительные на территории “KZ” временно не имеют значения, всё идёт к тому, что “День “ZonaKz.net”” — 17 января — станет неофициальным “Новым Годом”. Впрочем, кажется, это уже личная иллюзия автора этих строк.
Позвольте поздравить с праздником коллектив газеты “ZonaKz.net” и его постоянных “листателей”.
Крепкого здоровья!
Ну и успехов в капиталистическом труде.
С праздником!

