“Три вещи никогда нельзя вернуть: время, слово и возможность”.
NN
“Продолжение системной борьбы против своего народа и нации”, — так охарактеризовал арест Мухтара Джакишева, экс-главы “Казатомпрома”, Серикболсын Абдильдин, лидер Коммунистической партии. Вместе с Владимиром Козловым, председателем Координационного комитета незарегистрированной партии “Алга!” они провели в понедельник пресс-конференцию от лица блока “Народовластие”, куда входят эти партии.
|
Серикболсын Абдильдин возмутился поводами к уголовному преследованию отечественных топ-менеджеров, получается, что “Аблязова обвиняют за создание хорошего банка на пространстве СНГ, а Джакишева за то, что с нуля поднял “Казатомпром”, Кулекеев – реформатор КТЖ, не доказали, что он брал взятку, но он сидит”.
“Арест Мухтара Джакишева – звено в очевидном и очень опасном процессе. Скоро некому будет говорить. Аресты принимают характер эпидемии и выкашивают лучшие кадры”, — заявил Владимир Козлов.
Современную ситуацию блок “Народовластие” оценивает следующим образом: “Неизвестно куда уходит Национальный фонд”; “происходит тотальный передел собственности – Тимур Кулибаев управляет всеми национальными компаниями”; “происходит тотальная обработка гражданского общества”.
“Идет не только истребление богатств Казахстана, но еще и истребление цвета кадров нации”, — считает г-н Абдильдин. – Пока Назарбаев у руля – никакого порядка не следует ожидать. Непредсказуемость и неискренность царя”.
Мухтару Джакишеву инкриминируется “расхищение государственных средств в особо крупных размерах”. По словам спикеров, доказать это документально невозможно, поэтому следственные органы действуют через людей. То есть бросают подчиненных в СИЗО, обрабатывают там и заставляют пойти на оговор руководителя компании. При этом в менеджерский успех Владимира Школьника, нового главы “Казатомпрома”, спикеры пресс-конференции не верят. “Даже сохранить то, чего добился Джакишев – Школьнику не под силу”, — подчеркнул г-н Козлов.
Насчет литературного творчества Рахата Алиева “Крестный тесть”, Серикболсын Абдильдин отметил: “Читал. С выходом этой книги люди должны понимать, кто нами руководит. Запрет на чтение книги – это в пользу Рахата, а не в пользу Нурсултана”.
Относительно политических перспектив Тимура Кулибаева (“до 90% экономики уже у него”), лидер коммунистов заметил: “Я боюсь, что Тимура может ожидать такая же судьба, как Рахата. Кулибаевы по степени одиозности не уступают Алиевым”.


