Астана. 11 января. КазТАГ – Анастасия Прилепская. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) аннулировала свое постановление об отмене выборов в городе Жанаозене Мангистауской области в связи с чрезвычайным положением, передает корреспондент агентства.
“Вето президента (на постановление Конституционного совета о запрете проведения выборов в Жанаозене — КазТАГ) не было преодолено, поэтому постановление КС, на основании которого мы принимали свое постановление о том, что выборы не проводятся, считается не принятым. Поэтому вашему вниманию предлагается проект постановления об отмене постановления ЦИК РК от 6 января об особенностях применения избирательного законодательства в условиях чрезвычайного положения в городе Жанаозен Мангистауской области”, — сказал заместитель председателя ЦИК Владимир Фоос на заседании в среду.
По его словам, после отмены постановления будут восстановлены все работы по подготовке к проведению выборов в Жанаозене.
“С момента принятия центризбиркомом постановления об отмене проведения выборов в городе Жанаозене, была приостановлена деятельность избирательных комиссий. Однако все избирательные документы и методические и информационные материалы были сохранены”, — подчеркнул в свою очередь председатель ЦИК Куандык Турганкулов.
По его словам, расходы на изготовление брошюр, плакатов и билбордов с пропагандой электоральной кампании, которые были доставлены в Жанаозен, составили около Т1 млн.
Глава ЦИК также гарантировал, что в период выборов в Жанаозене будет обеспечена безопасность иностранных наблюдателей и членов избиркомов. Также будет обеспечен доступ представителей СМИ на избирательные участки, но после прохождения “каких-то процедур, связанных с тем, что в этой местности введено чрезвычайное положение”. Какие именно процедуры придется проходить, глава ЦИК не уточнил.
Как сообщалось, выборы в Жанаозене депутатов мажилиса парламента Казахстана, а также депутатов маслихатов будут проведены в установленные сроки.
Конституционный совет (КС) РК не преодолел возражение президента РК Нурсултана Назарбаева по проведению выборов в Жанаозене.
“В результате рассмотрения возражения президента (…) дополнительное постановление Конституционного совета не получило предусмотренного количества голосов, необходимого для преодоления данного возражения президента. В этой связи дополнительное постановление Конституционного совета считается непринятым, и конституционное производство подлежит прекращению”, — сказал председатель КС Игорь Рогов на заседании совета в среду.
Напомним, что в связи с беспорядками в Жанаозене указом президента в городе был введен режим чрезвычайного положения до 31 января. На этом основании КС вынес решение о невозможности проведения в Жанаозене выборов депутатов в мажилис парламента и маслихаты области и города.
В свою очередь Центризбирком 6 января вынес постановление о проведении выборов депутатов в маслихаты Жанаозеня, мангистауского областного маслихата, после отмены режима ЧП.
Позже, 10 января, президент РК Н. Назарбаев наложил вето на решение КС о невозможности проведения выборов в Жанаозене.
Внося возражение, президент Казахстана учитывал беспокойство и озабоченность жителей города тем фактом, что указанным решением КС ограничиваются их избирательные права, предусмотренные Конституцией и законами страны.
Внеочередные выборы депутатов мажилиса парламента Казахстана, а также выборы депутатов маслихатов назначены на 15 января 2012 года.