На 2 недели будет запрещена охота в СКО в связи с массовым перелетом птиц, занесенных в Красную книгу

Петропавловск. 14 сентября. КазТАГ — На две недели будет запрещена охота в Северо-Казахстанской области (СКО) в связи с массовым перелетом через регион птиц, занесенных в Красную книгу, сообщил инспектор территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства области Олег Беспалов.

“Охота будет запрещена с 23 сентября по 10 октября на водоемах и прилегающей к ним территории в радиусе 500 метров”, — сообщил он в среду.

По его информации, для охоты будут закрыты крупные озера, где птицы останавливаются для отдыха — Жалтырь, озеро Соленое или Камышлово, озеро Питное, Половинное, Макашевское и Узунколь.

“Уже через несколько дней на озерах области появятся краснозобая казарка и гусь-пискулька, занесенные в Красную книгу России и Казахстана, а также в список международного союза охраны природы”, — рассказал О.Беспалов..

По его словам, ущерб за каждую убитую краснокнижную птицу будет оцениваться от 200 МРП. (1МРП=Т1512).