3-летняя девочка скончалась от менингита в Петропавловске

Петропавловск. 19 сентября. КазТАГ — Трехлетняя девочка скончалась от менингита в Петропавловске, сообщил источник в детском инфекционном отделении 3-й городской больницы.

По данным источника, девочка поступила в больницу в тяжелом состоянии, с высокой температурой в ночь на пятницу.

“Наблюдалось молниеносное течение менингококцемии, ребенок провел в больнице всего 3 часа”, — сказал источник.

По информации медиков, накануне вечером родители забрали девочку из детского сада с высокой температурой, после чего дали жаропонижающее средство, и ребенок уснул. Около 1 часа ночи девочке стало хуже, и ее увезли в больницу.

По данным источника, информация о ЧП незамедлительно была передана санитарным врачам и в детский сад “Петушок”, который посещала девочка.

“В очаге должны провести обеззараживающие мероприятия, выявить всех контактных лиц в детском саду и в семье”, — сообщили в больнице.

По словам родителей, чьи дети ходят в этот детский сад, дошкольное учреждение на карантин не закрыли.

“Как нам объяснили, в субботу здесь были проведены санитарные мероприятия, а сегодня, в понедельник, должны проверить всех детей”, — рассказала одна из мам.

В детском саду телефон в понедельник не отвечал.

Менингококцемия — генерализованная форма менингококковой инфекции, проявляющаяся бактериемией с массивной гибелью менингококков. Источником заражения могут быть только люди, которые больны менингитом, менингококцемией или назофарингитом, а также бактерионосители без признаков болезни. Путь заражения менингококковой инфекцией может быть только воздушно-капельным. Инфицирование происходит при близком общении.