Алматы. 19 сентября. КазТАГ – Давид Ян. В убийстве 6-летнего Асхата Солейменова, воспитанника Алматинского областного детского дома №1 в поселке Баганашил, следствие подозревает 10-летнюю воспитанницу этого же социального учреждения.
“Было опрошено около 30 человек среди воспитанников, воспитателей, преподавателей. Несколько из них проходили в качестве подозреваемых. В итоге круг сузился до одного. Это девочка – воспитанница этого же детдома 2001 года рождения…”, – отметил руководитель пресс-службы областного ДВД Кобейхан Нурахмет.
Он отметил, что подозреваемую установили еще в минувший четверг.
“Девочка пока находится под присмотром воспитателей детдома”, – сказал представитель ведомства.
К.Нурахмет пояснил, что согласно закону несовершеннолетние такого возраста не могут быть изолированы.
В то же время в правоохранительных органах заметили, что в данном случае даже если будет доказано, что убийство совершила 10-летняя воспитанница, она не будет подвергнута уголовному преследованию, и уголовное дело, скорее всего, закроют.
По сведениям собеседников, задыхавшегося 6-летнего Асхата Солейменова местная нянечка обнаружила в ночь с 11-го на 12-е сентября на кровати в спальной комнате. Вызванные врачи скорой медпомощи не смогли спасти ребенка.
Согласно выводам экспертов, смерть наступила в результате механической асфиксии (удушение).
По одной из версий расследования, которое ведет Каменский отдел полиции при Карасайском РУВД, “он (потерпевший – КазТАГ) не давал спать остальным детям – хныкал, шумел и т.д… Девочка уже дала признательные показания в содеянном”, – рассказали источники.
В ноябре месяце погибшему должно было исполниться 7 лет.

