Изменения в закон о нотариате не могут привести к росту случаев мошенничества, считают в департаменте юстиции Алматы

Алматы. 22 сентября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Отмена квотирования для нотариусов и введение единой нотариальной информационной системы не приведут к росту случаев мошенничества, а будут направлены на их сокращение, заявил заместитель начальника департамента юстиции Алматы Ардак Кантарбаев.

“Единая нотариальная информационная система (ЕНИС) направлена на предоставление более качественных услуг населению, защиту прав и интересов граждан, снижение риска мошенничества. Она дает нотариусам возможность проверить актуальность данных о недвижимости, статусе юридического лица, состоит ли человек в браке, не является ли умершим, разыскиваемым, осужденным и делает невозможным оформление документов задним числом”, — пояснил А.Кантарбаев на пресс-конференции в четверг.

По словам А.Кантарбаева, в настоящее время из действующих в Алматы 355 нотариусов, 272 уже подключены к системе ЕНИС.

Как пояснил заместитель директора департамента развития проектов АО “Национальные информационные технологии” (НИТ), разрабатывавшей ЕНИС, Аслан Абдраимов, использование системы является совершенно безопасным.

“Многие пользуются системой интернет-платежей. Аналогичная система у нас. Она разбита на 2 части: первая — это внешний портал, который доступен всем. Там можно найти нотариуса, номер его лицензии, телефон, контактные данные. Вторая часть – личный кабинет нотариуса. Вход в него осуществляется через электронную цифровую подпись, т.е. никто кроме нотариуса не может туда зайти и получить доступ к данным”, — пояснил он.

А.Абдраимов также уверил в невозможности несанкционированного доступа к данным, составляющим нотариальную тайну.

“Мы гарантируем, что никакая информация не будет вскрыта. Проще выкрасть бумажные документы из кабинета нотариуса, чем вскрыть нашу систему. Но даже если бы это кому-то удалось, он был бы разочарован. В системе есть только реестр, самих документов там нет. Мы не храним сведения, составляющие нотариальную тайну”, — сказал он.

А.Абдраимов также опроверг информацию о высокой стоимости подключения к системе ЕНИС.

“Подключение к системе бесплатное, а абонентская плата составляет Т3600 в месяц. Кроме того, руководство компании приняло решение выделить 100 квот с абонплатой Т1000 в месяц. Список на получение квоты нам предоставила нотариальная палата”, — сообщил он.

А.Кантарбаев также прокомментировал предусмотренную изменениями и дополнениями в закон о нотариате поправку об отмене квотирования для нотариусов.

“Если мы примем этот закон, то те люди, которые имеют лицензию, а их в резерве в Алматы 163 человека, смогут реализовать свое право на труд и свободу выбора вида деятельности. Если в Алматы вместо нынешних 355 нотариусов будет 518, ничего страшного в этом я не вижу”, — сказал он.

Как сообщалось, в минувший вторник представители нотариальной палаты Алматы заявили о том, что отмена квотирования и введение системы ЕНИС приведет к увеличению случаев мошенничества и разглашению тайны нотариальных действий. В связи с этим нотариальное сообщество Алматы направило открытое обращение президенту РК с просьбой не допустить принятия изменений и дополнений в закон о нотариате в нынешней редакции.