Алматы. 27 сентября. КазТАГ – Акжол Садешов. В акимате Алматы впервые в Казахстане будет создано управление туризма, сообщил аким города Ахметжан Есимов.
“И президент, и правительство поддержали наше предложение, вчера я подписал постановление о создании управления туризма. Это первое управление туризма, самостоятельный орган, который создан только у нас в Алматы. Я думаю, что его создание весьма актуально и своевременно. Это управление будет активно работать по развитию туризма в нашем городе”, — сказал А. Есимов на форуме “Бизнес Алматы – 20 лет созидания”” во вторник.
По словам акима, перспективным направлением развития Алматы является превращение города в крупный туристический центр.
“Множество действующих в настоящее время в Алматы турфирм в основном ориентированы на предоставление услуг по выезду наших граждан за рубеж. Крайне мало предприятий, деятельность которых направлена на создание инфраструктуры туризма в городе и окрестностях Алматы, высококачественное обслуживание прибывающих туристов”, — отметил глава города.
“Считаю, что туризм — достаточно благодатная сфера приложения усилий наших предпринимателей. Тем более, имея такую прекрасную природно-климатическую зону, в которой мы с вами живем, большой интерес к которой проявляют иностранцы. Если создадим соответствующую инфраструктуру, туризм может давать очень большие доходы”, — подчеркнул аким города.
“Специалисты посчитали, что туризм до 10% ВВП может давать. Хотя в Алматы удельный вес туризма в экономике города ничтожно мал по сравнению с тем, какое место он мог бы занимать”, — заключил А.Есимов.

