Костанай. 27 сентября. КазТАГ — В минувший понедельник в специализированном суде по уголовным делам Костаная начался открытый процесс по делу двух экс-чиновников областного акимата — руководителя аппарата акима области Анатолия Твердохлебова, начальника юридической службы Гульмиры Тулеубаевой, а также заместителя директора ЦОНа Гульжан Асаиновой. Кроме того, на скамье подсудимых два предпринимателя — Владимир Ельчищев и Елена Чернышова.
“Взятку не признаю. Частично признаю получение денег”, – заявил на суде А. Твердохлебов в ответ на обвинительное заключение представителя прокуратуры.
Также не признали своей вины В. Ельчищев и Г. Асаинова. Однако бывший начальник юридической службы Г. Тулеубаева свою вину признала.
Напомним, в мае этого года ДБЭКП по Костанайской области возбудил уголовные дела в отношении А. Твердохлебова, начальника юридического отдела акимата области Гульнары Тулеубаевой и начальника управления финансов областного акимата Марии Щегловой по факту госзакупки под здание ЦОНА общежития по завышенной цене. А. Твердохлебов, обвиняемый в совершении особо тяжкого преступления, в ходе предварительного расследования попытался скрыться от предварительного следствия и суда, воспрепятствовать объективному расследованию и разбирательству дела в суде. В связи с этим в отношении А. Твердохлебова судом была принята мера пресечения в виде ареста.

