Алматы. 28 сентября. КазТАГ – Советник президента Кыргызстана Султан Айжигитов обвинил казахстанских таможенников в нарушении прав кыргызских граждан, вплоть до избиения, сообщает КирТАГ.
“После поступления жалобы (об избиении кыргызстанцев казахстанскими таможенниками — КазТАГ), я сразу выехал на место. Казахская сторона ссылается на неадекватное поведение наших граждан. Но это не меняет суть инцидента”,- сказал С.Айжигитов.
По его словам, в данный момент этот вопрос пока не обсуждается на правительственном уровне, необходимо собрать всю информацию и доказать, что избиение кыргызстанцев на КПП “Кордай” носит закономерный характер, указывает КирТАГ.
“Если это случайные инциденты, то их можно разрешать на уровне межведомственном. Хотя я считаю, генпрокуратура должна была сама разобраться в инциденте, а не направлять жалобу наших граждан в генпрокуратуру Казахстана”, — сказал С.Айжигитов.
В то же время интернет-портал “Фергана news” сообщает, что С.Айжигитов не исключает и возможности возбуждения уголовных дел по фактам избиений.
“Никакие обстоятельства не дают казахским пограничникам права избивать наших граждан. Они должны понести ответственность. Надо в одностороннем порядке возбудить уголовное дело и потом передать его казахам. Вне зависимости, как будут реагировать на это в Казахстане, мы должны возбуждать дела и расследовать такие факты, чтобы соседи знали, что Кыргызстан решительно настроен защищать своих граждан”, — подчеркнул он.
Как пишет издание, ситуацию на КПП “Кордай” будет контролировать постоянная группа из пограничников, таможенников, представителей МВД Кыргызстана для приема жалоб и предложений граждан.
“Те вопросы, которые могут быть решены на месте, будут решаться. То, что выходит за пределы административной ответственности и носит криминальный характер, будет направлено в Генпрокуратуру. На КПП будет вестись журнал для фиксации фактов нарушения прав граждан Кыргызстана. Потом он будет направлен в правительство”, — сказал С.Айжигитов.
Напомним, 11 июля антикоррупционный деловой совет (АДС) КР сообщил о жалобах кыргызских граждан унижения и избиения при переходе границы со стороны казахстанских пограничников и таможенников, в связи с чем обратился в МИД, погранвойска КНБ, а также посольство Казахстана в Кыргызстане.
10 сентября АДС сообщил о том, что к ним поступило три заявления с аналогичными жалобами, подтвержденными медицинскими справками. В связи с этим АДС обратился в Жогорку Кенеш, генеральную прокуратуру и МИД Кыргызстана с просьбой принять меры для обеспечения безопасности кыргызстанцев. В минувшую среду проблема была озвучена на заседании парламентской фракции “Ар-Намыс”.