Fitch подтвердило рейтинг “КазТрансОйла” на уровне “BBB-”, прогноз “стабильный”

Алматы. 17 октября. КазТАГ – Fitch Ratings подтвердило рейтинги АО “КазТрансОйл” (КТО): долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте на уровне “BBB-” и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте “F3”. Прогноз по долгосрочному РДЭ – “стабильный”, указывается в сообщении рейтингового агентства.

Согласно распространенному в понедельник пресс-релизу, подтверждение рейтингов КТО отражает монопольные позиции компании в секторе транспортировки нефти в Казахстане, экономика которого в высокой степени зависит от нефтяной отрасли.

Fitch прогнозирует резкий рост нефтедобычи в Казахстане с началом добычи на Кашаганском месторождении в Каспийском море, которое, как ожидают власти, произойдет в 2015 году. В результате добыча нефти в стране может удвоиться примерно к 2020 году, что позволит Казахстану войти в первую пятерку крупнейших нефтедобывающих держав мира. КТО транспортирует около 58% всей нефти, добываемой в Казахстане, и поэтому на компании должно благоприятно сказаться ожидаемое повышение нефтедобычи в стране в среднесрочной перспективе.

Рейтинги также учитывают стабильные операционные показатели КТО и диверсифицированную клиентскую базу, куда входят такие аффилированные компании, как “Мангистаумунайгаз” и АО “Разведка Добыча “КазМунайГаз” (“BBB-”/прогноз “стабильный”/“F3”).

Согласно отчетности за 2010 год, грузооборот нефти КТО достиг 34,2 млрд т/км, что на 2% больше, чем по итогам 2009 года, а консолидированная выручка за 2010 финансовый год выросла на 9,6% до Т138 млрд, из которых 89% было получено за счет транспортировки нефти по трубопроводам, перевалки нефти и нефтепродуктов и транспортировки по железной дороге.

Кроме того, согласно отчетности, КТО показал сильный операционный денежный поток в 2010 году. Так, показатель FFO (денежные средства от операционной деятельности) увеличился на 7% относительно предыдущего года и достиг Т61,6 млрд, а свободный денежный поток составил почти Т35 млрд, повысившись относительно предыдущего года на 45%.

Кроме того, отмечают аналитики, рейтинги KTO поддерживаются очень хорошими показателями кредитоспособности. В 2010 году КТО погасил основную часть своего долга, включая банковский кредит на сумму $137 млн плюс проценты.

На 31 декабря 2010 года совокупный долг компании заметно сократился до Т824 млн ($5,6 млн) по сравнению с Т21 млрд ($142,4 млн) на 31 декабря 2009 года, и ее показатели кредитоспособности улучшились – обеспеченность процентных выплат по FFO повысилась до 164,6x, а валовой скорректированный левередж по FFO сократился до нуля.

Fitch ожидает, что “KTO будет поддерживать минимальные уровни долга в 2011-2014 годах, продолжит генерировать сильный денежный поток и вновь будет генерировать положительный свободный денежный поток в 2013 году после того, как завершит свою программу значительных капвложений в 2011-2012 годах”.

Fitch полагает, что расширение деятельности КТО (включая географическую диверсификацию и более высокую долю долгосрочных контрактов с условием “поставляй или плати”) при поддержании сильных финансовых позиций может быть позитивным фактором для рейтингов компании. В то же время в случае реализации масштабной программы капитальных вложений или приобретений, что привело бы к продолжительному ухудшению показателей кредитоспособности, или в случае понижения суверенного рейтинга, это будет негативным фактором для рейтингов КТО.

АО “КазТрансОйл”, входящее в состав НК “КазМунайГаз”, является главным оператором транспортировки казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов общей протяженностью 5,3 тыс. км. Компания в настоящее время осуществляет транспортировку до 60% всей добываемой в Казахстане нефти.