Астана. 26 октября КазТАГ — Группа депутатов мажилиса парламента считает необходимым ввести полный запрет на продажу алкоголя в выходные и праздничные дни.
“К примеру, в Норвегии в субботние, воскресные и праздничные дни не продается ни один вид спиртного: ни в магазинах, ни в ресторанах, ни в кафе. 102 дня в год эта страна живет без алкоголя, …что постепенно удаляет людей от спиртного. Мы тоже таким же способом могли бы хоть как-то повлиять на ситуацию”, — сказал депутат Алдан Смайыл, зачитывая свой депутатский запрос, к которому присоединились несколько его коллег, на имя премьер-министра РК Карима Масимова на пленарном заседании в среду.
По словам мажилисмена, применяя этот способ “мы могли бы содействовать широкому распространению традиции проведения торжеств без спиртного”.
“В одно время мы объявили последнюю среду октября днем отказа от спиртного и забыли про это”, — добавил депутат.
Он также привел пример Ростовской и Саратовской областей России, которые приняли решение не продавать в воскресные дни спиртное. Кроме того, Тувинский край РФ, по данным А. Смаийыла, “вот уже 5 лет отказывается от спиртного”. А в 80-ти странах мира принята госпрограмма по профилактике алкоголизма.
“Норвежский опыт был бы для нас наиболее оптимален”, — считает депутат.
“Вносим предложение предусмотреть пути запрета на продажу, реализацию спиртного в субботние, воскресные и праздничные дни, и в местах торговли и общественного питания”, — заключил он.

