Астана. 28 октября. КазТАГ – К 2015 году государство увеличит обьем экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) с нынешних 350 циклов до 750, сообщил вице-министр здравоохранения РК Эрик Байжунусов.
“С 2010 года государством выделяются средства на экстракорпоральное оплодотворение. Если в 2010 году количество циклов, финансируемых государством, составило 100, то к 2015 году в рамках госпрограммы “Саламаты Казакстан” объем ЭКО будет увеличен до 750 циклов”, — сказал он в пятницу на международной научно-практической конференции “Современные подходы к лечению бесплодного брака. Проблемы вспомогательной репродуктивной технологии (ВРТ)”.
Как сообщалось, квота на ЭКО в 2011 году составляет 350 циклов.
Вице-министр напомнил, что в Казахстане первая лаборатория ЭКО появилась в Алматы в 1995 году. На сегодняшний день в стране работает 10 центров ЭКО, в том числе 3 государственных.
За 16 лет в Казахстане освоены новейшие технологии лечения бесплодия. Благодаря применению ВРТ на свет появилось около 6 тыс. малышей.

