27 октября 2011 года, г. Актау
26 октября 2011 года примерно в 11.50 ч. возле дома № 40 2-го микрорайона города Актау совершено нападение на двух журналистов видео-портала “Стан-ТВ” Асана Амилова и Оркена Бисенова.
По словам пострадавших, в день нападения, примерно в 11.50 ч. они вышли на улицу в ожидании такси. В это время к дому № 40 подъехала автомашина “Тойота-Прадо”, из которой вышли три мужчины, азиатской внешности в возрасте 20-25 лет. Подбежав к журналистам видео-портала стали избивать их. Затем выстрелив в их сторону из травматического оружия, забрали ноутбук журналистов и скрылись с места происшествия в неизвестном направлении. В ходе нападения на сотрудников видео-портала “Стан” также пострадал водитель такси.
С места происшествия пострадавшие были доставлены в приемное отделение Мангистауской областной больницы. Асану Амилову был поставлен диагноз “Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга без выраженных клинических проявлений, ушибы головы и мягких тканей левого плечевого сустава, левой голени”. У Оркена Бисенова диагностированы ушибы мягких тканей правой лопаточной области, грудного отдела правого плеча. После оказания им первой медицинской помощи, они были отпущены домой.
В данный момент областным Департаментом внутренних дел на территории региона введен план “Перехват”, личный состав ориентирован на раскрытие данного преступления.
По факту нападения на журналистов видео-портала “Стан” возбуждено уголовное дело по статье 179 части 2 Уголовного Кодекса Республики Казахстан.
Пресс-служба ДВД Мангистауской области
8 (7292) 43-12-01

