В Алматы обезврежена группа квартирных мошенников

Алматы. 3 ноября. КазТАГ – Группа мошенников, занимающаяся аферами с дорогостоящей недвижимостью, обезврежена в Медеуском районе Алматы около полудня четверга, сообщили агентству в городском ДВД.

“Во время проведения разработанной управлением криминальной полиции ДВД спецоперации, при поддержке спецназа “Арлан” в 12:30 часов в сымитированной преступниками нотариальной конторе, с поличным задержаны 5 подозреваемых в крупном мошенничестве лиц”, – отметили в полиции.

По информации сыщиков, фигуранты, в числе которых, 3 мужчин и 2 женщины, аферу планировали заранее.

“2 недели назад один из подозреваемых 44-х лет, используя удостоверение личности похожего на него человека, снял на месяц квартиру в элитном районе за $1,5 тыс. И тут же дал объявление на ее срочную продажу, снизив стоимость почти на треть”, – пояснил представитель ДВД.

Сойдясь в цене, стороны назначили сделку на 12 часов текущих суток. За это время мошенники успели изготовить поддельные документы на квартиру и временно арендовать за $3 тыс. помещение на 1-м этаже многоквартирного дома, расположенного близ пересечения улиц Пушкина и Курмангазы.

“За ночь они (мошенники – КазТАГ) переоборудовали помещение под нотариальную контору: вывесили вывеску, различные атрибуты и реквизиты, не подозревая, что все их действия находятся под наблюдением оперуполномоченных и фиксируются соответствующим образом”, – рассказали некоторые подробности спецоперации в ДВД.

Взяли мошенников с поличным, когда клиент, желавший приобрести 3-комнатную квартиру в элитном жилом комплексе в Бостандыкском районе, при заключении фиктивной сделки передал “продавцам” $245 тыс., хотя рыночная цена подобной недвижимости равна $300-350 тыс.

Среди задержанных 45-летний мужчина, выдававший себя за хозяина квартиры, ранее судимый за экономическое преступление 44-летний арендатор квартиры, организовавший сделку “по поручению владельца – своего шефа по работе”, 40-летнего лженотариуса, 8 лет назад работавшего в сфере юриспруденции, а также его “ассистента” и “секретаря”, сказали в полиции.

“У задержанных изъяты цветной принтер, сканнер и другая оргтехника, на которой они изготавливали поддельные документы. В настоящее время фигурантов, в отношении которых в ближайшие часы будет возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренных 3-й частью 177-й статьи УК РК (мошенничество, совершенное организованной группой в крупном размере), проверяют на причастность к аналогичным преступлениям”, – утверждают в полиции.