Fitch изменило прогноз по рейтингам КМГ и КТЖ на “позитивный” и подтвердило рейтинги на уровне “BBB-”

Алматы. 21 ноября. КазТАГ – Fitch Ratings изменило со “стабильного” на “позитивный” прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) АО “НК “КазМунайГаз” (КМГ) и АО “НК “Казахстан темир жолы (КТЖ) и подтвердило рейтинги компаний на уровне “BBB-”, указывается в сообщении рейтингового агентства.

По информации аналитиков, рейтинговые действия отражают повышение агентством 21 ноября 2011 года долгосрочного РДЭ Казахстана в иностранной валюте с уровня “BBB-” до “BBB” и долгосрочного РДЭ в национальной валюте с уровня “BBB” до “BBB+”.

Прогноз по долгосрочным РДЭ Казахстана в иностранной и национальной валюте является “позитивным”.

КМГ и КТЖ продолжают получать преимущества за счет сильных связей с государством. Однако предоставление поддержки в полном объеме и своевременно, что позволило бы их рейтингам находиться на одном уровне с суверенным рейтингом, не является определенным в отсутствие существенной доли долга с прямыми гарантиями. Как следствие, рейтинги КМГ и КТЖ находятся на один уровень ниже, чем суверенные рейтинги, поясняется в сообщении.

Долгосрочный РДЭ КМГ в иностранной валюте подтвержден на уровне “BBB-”, прогноз изменен со “стабильного” на “позитивный”. Долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне “BBB”, прогноз также изменен со “стабильного” на “позитивный”. Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне “F3”. Приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне “BBB-”. Приоритетный необеспеченный рейтинг в национальной валюте подтвержден на уровне “BBB”.

Долгосрочный РДЭ КТЖ в иностранной валюте подтвержден на уровне “BBB-”, прогноз изменен со “стабильного” на “позитивный”. Приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне “BBB-”.

АО “Национальная компания “КазМунайГаз” — казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100% акций КМГ принадлежит АО “Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына”.

АО “Национальная компания “Казахстан темир жолы” осуществляет функции оператора магистральной железнодорожной сети, перевозку пассажиров и грузов железнодорожным транспортом. Единственным акционером КТЖ является ФНБ “Самрук-Казына”.