Профсоюз металлургов повторно направил заявку о проведении митинга трудящихся “АрселорМиттал Темиртау

Караганда. 23 ноября. КазТАГ — Направлена повторная заявка властям о проведении митинга трудящихся АО “АрселорМиттал Темиртау” по поводу повышения заработной платы, сообщили в профсоюзе металлургов “Жактау”.

“Мы направили в акимат Темиртау повторную заявку о проведении митинга трудящихся 3 декабря. Поскольку нам отказали проводить акцию на площади около заводоуправления, ссылаясь на “отсутствие разрешения от землепользователя”, в новой заявке указано сразу несколько мест на городской территории”, — сказали в профкоме металлургов в среду.

В заявке указаны 3 площади — перед памятником металлургам, ледовым дворцом Темиртау и дворцом культуры металлургов, уточнили в профкоме.

Как уже сообщалось, профсоюз намеревался провести митинг трудящихся 19 ноября на площади перед заводоуправлением. Однако городской акимат отказал в заявке, ссылаясь на “отсутствие разрешения землепользователя”, которым является АО “АрселорМиттал Темиртау”.

“Трудовой спор по поводу повышения заработной платы остается нерешенным. Трудовой арбитраж не помог. Не исключено, что в ближайшее время будет проведена еще одна конференция трудовых коллективов стального, угольного и рудного департаментов АО “АрселорМиттал Темиртау”. Профсоюзы АО “АрселорМиттал Темиртау” готовы как к продолжению переговоров, так и к организации акций протеста”, — заявили профсоюзные деятели.

Напомним, постановлением конференции трудовых коллективов стального, угольного и рудного департаментов АО “АрселорМиттал Темиртау”, состоявшейся 8 октября, было выдвинуто требование о повышении тарифных ставок и окладов на 30% с 1 октября.

Администрация компании выдвинула свое предложение — о повышении заработной платы на процент инфляции в полном объеме по итогам за 2011 год и начислении дополнительно к заработной плате Т8 тыс. работникам, имеющим общую заработную плату менее Т75 тыс. Арбитраж со стороны профсоюза предложил повысить с нового года тарифные ставки и оклады на 10%, а также произвести индексацию заработной платы на уровень инфляции 2011 года, затем в июле 2012 года вернуться к вопросу повышения зарплаты по итогам I полугодия.

По сведениям администрации компании, в I полугодии средняя зарплата по стальному департаменту “АрселорМиттал Темиртау” составила Т115,6 тыс., по угольному — Т128,7 тыс.

АО “АрселорМиттал Темиртау” входит в состав транснациональной компании ArcelorMittal и является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора в Казахстане. В его состав входят металлургический комбинат в Темиртау, 8 угольных шахт в Карагандинской области, 4 рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях. В компании трудятся более 42 тыс. человек.

По рейтингу журнала Forbes, владелец металлургической империи Лакшми Миттал в октябре занял 6-е место в мире среди миллиардеров с состоянием в $31,1 млрд.