Алматы. 28 ноября. КазТАГ – ТОО “Астана Агропродукт АА” и итальянская компания Naba Carni S.p.a. договорились создать совместное предприятие по разведению лошадей, указывается в сообщении АО “Национальный управляющий холдинг “КазАгро”.
Президент Naba Carni S.p.a. Вирджинио Мадзина и директор ТОО “Астана Агропродукт” Серик Рахимбаев подписали меморандум о предварительном изучении и анализе строительства в Казахстане предприятия по разведению, забою лошадей и первичной переработке конины.
“Казахстанская конина направится на европейские рынки в ближайшее время – достигнута договоренность о создании предприятия по разведению лошадей совместно с известной итальянской Naba Carni S.p.a.”, — отмечается в пресс-релизе.
Согласно сообщению, ТОО “Астана Агропродукт” станет партнером в проекте создания совместного предприятия.
На встрече в министерстве сельского хозяйства РК представитель итальянской делегации — руководитель проекта Антонию Ровида сообщил, что Центральная ветеринарная служба Италии готова предоставить все необходимые документы по сертифицированию казахстанской конины. Таким образом, продукция совместного предприятия станет первым сертифицированным отечественным продуктом, представленным в странах ЕС.
Как пояснил А. Ровида, на первых порах планируется создание откормочной площадки на 10 тыс. голов, которая будет пополняться постоянно, а после успешного налаживания производства, по задумке итальянских инвесторов, ежегодно на предприятии будет забиваться 25 тыс. голов.
Компания Naba Carni S.p.a. поставляет на рынки Европы свежезамороженную конину, которая производится на собственных предприятиях в Италии, Аргентине и Польше.

