Казахстан для устранения дефицита нефтепродуктов намерен перерабатывать свою нефть на зарубежных НПЗ

Астана. 28 ноября. КазТАГ — Елена Преображенская. Казахстан для покрытия дефицита нефтепродуктов намерен проводить толлинговые операции на зарубежных нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ), сообщил министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев.

“Дело в том, что, если мы не сможем завезти, как в этом году, необходимые объемы нефтепродуктов, а своих мощностей будет не хватать, то нам тогда при нынешнем разрыве цен, который мы имеем с Российской Федерацией, логично вывозить свою нефть, перерабатывать и эту линейку произведенных нефтепродуктов завозить обратно”, — сказал он на селекторном совещании в правительстве в понедельник.

“Там есть налоговые нюансы, хотел бы, чтобы в достаточно ускоренном темпе это было продумано и внесено предложение”, — добавил глава миннефти.