Астана. 2 декабря. КазТАГ – В партийный список от “Ауыл” вошли деятели культуры, академики, ученые, главы фермерских хозяйств, сообщил лидер партии Гани Калиев.
“Мы список составляли по алфавиту. В него вошли члены партии, ученые, деятели культуры, академики. Я в списке (Г. Калиев — доктор экономических наук, профессор, академик национальной академии наук РК — КазТАГ), академик Копмахамбет Елемесов, академик Алихан Мельдебеков, академик Иван Кендюх, председатель североказахстанского отделения, народный писатель Дулат Исабеков, народный артист Казахстана Нургали Нусипжанов, заслуженный деятель культуры Анна Вондер”,- сообщил Г. Калиев корреспонденту КазТАГ в пятницу.
По его словам, всего в кандидаты депутатов в мажилис от “Ауыл” выдвинуты 23 человека. “Ученых много — около 15 человек. Это академики национальной академии наук, доктора, профессора”, — сказал он.
Численность партии “Ауыл” превышает 200 тыс. человек.В своей предвыборной платформе партия сделала акцент на развитие села, госязыка, а также социальную направленность государства.
“Мы часть нашего общества, мы защищаем интересы крестьянства, это огромный слой, почти половина жителей живут в селе … Мы знаем, есть проблемы в области АПК, в области обеспечения продовольственной безопасности. В парламенте должна быть представлена каждая социальная группа. Там должны все проблемные вопросы обсуждаться для их решения на основе консенсуса. Это залог стабильности”, — сказал Г. Калиев на съезде партии в пятницу.

