Алматы. 14 декабря. КазТАГ – Fitch Ratings подтвердило рейтинги АО “Казахтелеком” на уровне “BB”, прогноз “стабильный”, указывается в сообщении рейтингового агентства.
“Fitch Ratings подтвердило рейтинги АО “Казахтелеком”: долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте на уровне “BB”, краткосрочный РДЭ в иностранной валюте “B” и национальный долгосрочный рейтинг “A(kaz)”. Прогноз по долгосрочным рейтингам — “cтабильный”, — отмечается в распространенном пресс-релизе.
Подтверждение рейтингов отражает ожидания, что общий левередж компании, скорее всего, существенно повысится в среднесрочной перспективе в результате высокого уровня планируемых капитальных вложений и намерений финансировать до 50% инвестиционных проектов за счет новых заимствований, в то время как валютные риски и риски ликвидности останутся значительными.
При этом Fitch ожидает, что отношение общего долга к EBITDA, вероятно, повысится с 1,37x на конец I полугодия 2011 года до уровня, ближе к 2x, в течение следующих нескольких лет на фоне высоких капвложений в создание оптоволоконных сетей до дома (FTTH) и развертывание сети 4G, что приведет к отрицательному значению свободного денежного потока до дивидендов.
Кроме того, подтверждение рейтингов учитывает высокие валютные риски, так как основная часть долга компании номинирована в иностранной валюте или имеет привязку к иностранной валюте, и принимает во внимание риски ликвидности с учетом того, что денежные средства оператора размещены в местных банках, которые имеют значительно более низкие рейтинги, чем “Казахтелеком”.
В свою очередь “стабильный” прогноз поддерживается тем фактом, что в настоящее время “Казахтелеком” имеет достаточно сильную кредитоспособность для своей рейтинговой категории с устойчивыми рыночными позициями, хорошую маржу EBITDA, составлявшую более 35% в 2009-2010 годах, и запас прочности для увеличения левереджа.
“В то же время, если произойдет повышение левереджа – “общий долг/EBITDA” – до уровня более 2,5x и/или существенный рост рисков рефинансирования, это может стать негативным рейтинговым фактором”, — отмечается в сообщении Fitch.
Кроме того, аналитики полагают, что “потенциальная продажа компанией 49%-ной доли в Kcell, которая исторически обеспечивала хороший дивиденд для “Казахтелекома”, стала бы слабо негативным моментом, если ФНБ “Самрук-Казына”, который является контролирующим акционером компании, потребует от “Казахтелекома” передать все денежные средства, полученные от продажи”.
По мнению Fitch, пока не подтверждено на практике, что после сооружения сети 4G “Казахтелеком” существенно улучшит свою нишевую рыночную позицию в мобильном сегменте с учетом ожидаемого низкого спроса на услуги мобильной широкополосной связи в среднесрочной перспективе в Казахстане и присутствия Kcell, Билайн и Tele2, активно развивающих сети 3G, которые с наибольшей вероятностью смогут удовлетворить такой спрос.
АО “Казахтелеком” является ведущим оператором связи Казахстана. Основными акционерами компании являются фонд национального благосостояния “Самрук-Казына” — 51%, Bodam B.V. – 16,87%, Deran Services Limited — 9,61%.

