14 декабря 2011 года, г. Актау
13 декабря, в преддверии празднования 20-летия Независимости Казахстана, в городе Актау был введен в эксплуатацию новый современный хлебобулочный завод ТОО “Магабред”. В торжественном запуске нового объекта принял участие аким области Крымбек Кушербаев.
Проект по обеспечению населения Мангистауской области качественной хлебобулочной продукцией был включен в Карту индустриализации страны. Стоимость проекта — 1,2 млрд. тенге. В сутки завод будет выпускать 50 тонн хлеба и хлебобулочных изделий. Помимо самого цеха здесь возведен пункт приема муки, а также приобретен специализированный автотранспорт. На заводе создано 200 рабочих мест для местных жителей. Предприятие оснащено самым современным оборудованием из Германии, вся технологическая линия контролируется компьютерами.
На сегодня в Карту индустриализации страны включен 31 инвестиционный проект мангистауской области с общей сметной стоимостью 614 млрд. тенге и созданием порядка 30 тысяч новых рабочих мест.
Всего в текущем году в действие введено 10 проектов. В том числе, 9 декабря текущего года был дан старт новому заводу по сборке планшетных компьютеров, телевизоров и мониторов ТОО “Caspiy electronics” и первому пусковому комплексу крупного национального проекта — железнодорожной линии “Узень — государственная граница с Туркменистаном”.
Ввод был осуществлен в режиме on-line во время общенационального телемоста по презентации проектов Карты индустриализации, запущенных во II полугодии 2011 года, с участием Президента РК Нурсултана Назарбаева в г. Астане.
Пресс – служба акима Мангистауской области. 8 (7292) 43-60-07

