Талдыкорган. 23 декабря. КазТАГ — В Алматинской области осуждены экс-аким Талгара Болат Омаров и его племянник Даурен Надиров за посредничество в получении взятки, сообщили в областной прокуратуре в пятницу.
“К различным срокам лишения свободы приговорили бывшего акима города Талгар Болата Омарова и его племенника Даурена Надирова, выступивших посредниками в получении взятки начальником отдела ГУ “Отдела земельных отношений” Талгарского района Нургали Нарыбаевым от жителя района А.Абдрахманова за оказание им содействия в изменении целевого назначения земельного участка, предназначенного под сельскохозяйственные нужды, общей площадью 1 га под ИЖС”, — сообщил помощник прокурора Алматинской области Арман Калибеков.
По информации сотрудников прокуратуры, заявление в департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Алматинской области написал сам взяткодатель, после того как бывший начальник отдела земельных отношений Н.Нарымбаев, получив от него $35 тыс. вознаграждения, своего обещания так и не выполнил.
“Задержали посредников как раз в тот момент, когда они возвращали часть суммы денег заявителю”, — пояснили в прокуратуре.
“Приговором специализированного суда по уголовным делам Алматинской области бывший аким Талгара приговорен к 4 годам лишения свободы, его племянник осужден на 1 год 6 месяцев. Сам взяточник до суда так и не дожил – умер от сердечного приступа”, — сообщили в прокуратуре.
В прокуратуре напомнили, что племянник экс-акима, почувствовав неизбежность наказания, скрылся от суда еще на стадии проведения следствия. В связи с чем, в отношении него материалы уголовного дела были выделены в отдельное производство, и объявлен розыск. “Однако, как стало известно, беглец, скрывшись от правосудия земного, не смог, все же уйти, от возмездия небесного, находясь в розыске, он умер от сердечного приступа”, — резюмировал А.Калибеков.

