Нацбанк проинформировал финорганизации о переносе срока перехода на ИИН на 1 июля 2012 года

Алматы. 27 декабря. КазТАГ – Национальный банк РК проинформировал финорганизации страны о переносе срока перехода на использование идентификационных номеров (ИИН) предварительно на 1 июля 2012 года.

“Национальный банк РК информирует о переносе срока перехода на использование идентификационных номеров (предварительно 1 июля 2012 года)”, — указывается в письме председателя Национального банка РК Григория Марченко от 26 декабря 2011 года, разосланном банкам, организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций и накопительным пенсионным фондам, копия — Ассоциации финансистов Казахстана.

Как поясняется, “соответствующий проект закона РК, предусматривающий перенос срока перехода на использование ИИН в самое ближайшее время будет внесен в парламент РК”.

“В этой связи просим вас приостановить работу по настройке своих информационных систем на использование ИИН/БИН, запланированную в период с 31 декабря 2011 года по 3 января 2012 года”, — подчеркивается в документе.

Как было отмечено в письме, “после принятия соответствующего закона необходимая информация будет доведена до вашего сведения”.

Между тем получить в Нацбанке соответствующий комментарий по данному вопросу КазТАГ к настоящему времени не удалось. В пресс-службе главного банка страны пояснили, что Нацбанк является всего лишь “исполнителем” и попросили обратиться к инициаторам переноса срока перехода на ИИН – в правительство и в министерство финансов РК. В ближайшее время КазТАГ постарается получить информацию по данному вопросу.

Как сообщалось ранее, в Казахстане на начало декабря 2011 года индивидуального идентификационного номера не имело около 250 тыс. человек.

Напомним, в соответствии с законом РК “О национальных реестрах идентификационных номеров” с 1 января 2012 года индивидуальный идентификационный номер (ИИН) вводится в действие на всей территории Казахстана.

Целью создания и введения национальных реестров идентификационных номеров является переход к единой системе, то есть актуализация информационной базы данных государственных органов.

Предполагается, что с введением ИИН на территории республики в последующем будут отмены СИК и РНН. По сути ИИН будет единым номером, включающим в себя данные налогоплательщика, а также социального индивидуального кода.