Более 400 домов подтоплены в Ордабасинском районе ЮКО

Шымкент. 20 февраля. КазТАГ — Более 400 домов подтоплено в Ордабасинском районе Южно-Казахстанской области (ЮКО), из которых 350 домов — в селе Темирлан, сообщил аким области Аскар Мырзахметов.

“Из 120 домов люди уже переселены. Подготовлено место, куда в случае необходимости можно вывезти население. Там созданы все условия, чтобы переждать данную ситуацию”, — сказал А. Мырзахметов журналистам на месте событий в понедельник.

По его словам, причиной наводнения стала снежная зима. “Очень снежная зима в этом году. Снег местами превышал один метр. Среднегодовая норма осадков превышена в несколько раз”, — сказал аким.

По словам местных жителей еще в пятницу в районе было 10 градусов мороза. В субботу утром резко потеплело, пошел дождь, снег быстро растаял. Но промерзшая земля не впитала влагу, и большие объемы воды устремились в понижения и каналы.

“Канал Найман-арык, который идет через поселок, рассчитан на 8-10 кубометров в секунду. Сейчас по нему идет воды в три раза больше”, — сказал А. Мырзахметов.

Разлившийся канал подтопил дома и хозпостройки. На место происшествия сразу были брошены силы акимата, ДЧС и местных жителей.

“Мобилизованы 1280 человек – местное население и работники акимата. Кроме того, работают 350 военных. 108 единиц техники работают в Ордабасы”, — сказал аким ЮКО.

Он также отметил, что сообщений о падеже скота или разрушенных домах пока нет. Вместе с тем он заметил, что паводки не стали неожиданностью.

“Предвидя такую ситуацию, в области и во всех районах были созданы штабы по предотвращению паводков. Принятые ими меры позволили избежать затопления везде, за исключением Ордабасы. В Отрарском районе, городе Арыси, в Сарыагаше всю ночь работали, в Сайраме, в Шымкенте нам удалось пока держать ситуацию под контролем и стабилизировать те паводки, которые имели место в этих районах”, — пояснил А. Мырзахметов.