Костанай. 22 февраля. КазТАГ – В Костанае в этом году планируют сдать в эксплуатацию 112 тыс. кв. м жилья, сообщил аким города Гауез Нурмухамбетов.
“Нашими задачами на этот год является ввод 112 тыс. квадратных метров жилья, освоение кредитных средств республиканского бюджета в сумме 2,3 млрд тенге, выполнение работ по обустройству инженерно-коммуникационной инфраструктуры на общую сумму 954 млн тенге, разработка проектно-сметной документации под объекты строительства 2013-2014 годов”, — сказал Г. Нурмухамбетов на активе города в среду.
Он отметил, что в прошлом году в городе было введено более 111 тыс. кв. м жилья, однако отсутствие проектов, позволяющих строить жилье по цене не выше 90 тыс. тенге за 1 кв. м, а также свободных под застройку земельных участков является серьезнейшей проблемой в сфере жилищного строительства.
По мнению акима, данную проблему необходимо решать с возобновления работы градостроительного совета, ревизии ранее выделенных земельных участков, разработки планов детальной планировки по застройке новых территорий.
В целом, по данным акимата, за последние 4 года по всем программам строительства жилья костанайцами получена 3671 квартира, в том числе 1605 – в рамках различных бизнес-проектов.

