Астана. 2 марта. КазТАГ – Должность нарколога необходимо ввести для проверки водителей общественного транспорта, считает начальник отдела управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Астаны Сергей Ильиных.
“Почему бы не ввести должность нарколога? Не надо проводить проверки на постоянной основе. Это будет дорогостояще. 1 наркотестер стоит в центре медико-социальной реабилитации около 800 тенге”, — сказал С. Ильиных на встрече полицейских и представителей общественного транспорта в пятницу.
“Всех подряд не имеет смысла тестировать. Раз в год или в квартал. Но чтобы неожиданно. Следы употребления марихуаны в крови остаются до 2-х недель”, — добавил он.
По его словам, 1 нарколога, закрепленного за 8-ю автобусными парками Астаны, вполне достаточно.
“Есть анонимная информация по водителям, работающим у вас в автопарках, которые в обеденное и вечернее время на отстойниках употребляют наркотики. Она сейчас находится на стадии проверки”, — отметил он.
По информации С. Ильиных, сигналы поступили на анонимный телефон доверия ДВД, но пока не нашли подтверждения.
“С начала года в Астане выявлено 39 фактов управления автотранспортом водителями в состоянии наркотического опьянения”, — привел он данные статистики.
По данным ДВД, в столице на учете находятся 3,5 тыс. наркозависимых лиц, а по неофициальным данным их в 5 раз больше.

