Павлодар. 13 марта. КазТАГ — 106-летняя жительница Павлодара Ракыш Мухаметова получила награду “Алтын алка”, которая присуждается многодетным матерям.
Как сообщила пресс-служба акимата, Р. Мухаметова стала старейшей в регионе обладательницей “Алтын алка”, в советское время ей было присуждено звание “Мать-героиня”.
“И вот теперь казахстанская медаль, мы рады. Ведь мама родила 12 детей, сейчас в нашей семье 26 внуков и 29 правнуков”,- рассказала дочь Р.Махметовой Майра Каптова.
В семье долгожительницы рассказали, что Ракыш — апай родилась в ноябре 1905 года, в местности, где позже образовалась Карагандинская область. Трудовую деятельность начинала швеей, вышла на пенсию в 1955 году. Самому старшему из сыновей 79 лет, а самому младшему — 60 лет.

