Восточный Казахстан может стать побратимом одному из промышленных регионов Украины

Усть-Каменогорск. 12 марта. КазТАГ – Восточно-Казахстанская область (ВКО) сможет в ближайшем будущем стать побратимом одному из промышленных регионов Украины, схожих по экономическим и природным условиям, сообщил корреспондент КазТАГ.

“Может быть, вы нам подыщете для тесного сотрудничества область Украины, схожую с нашей, как, например, мы близко сотрудничаем с Могилевской областью из Беларуси”, — предложил аким ВКО Бердыбек Сапарбаев на встрече с послом Украины в РК Олегом Деминым в понедельник.

“Хорошая идея, у нас много общего в отношении производства, сельского хозяйства, науки, решении экологических проблем”, — поддержал предложение О. Демин.

По мнению посла, с ВКО наиболее схожи Сумская, Полтавская, Запорожская, Луганская, Днепропетровская области и Крым.

Как отметил Б. Сапарбаев, среди других направлений сотрудничества с украинскими партнерами — растениеводство, в частности, выращивание картофеля, подсолнечника, селекция семян. Также аким предложил потенциальным партнерам совместно развивать пчеловодство. “Мы хотим построить цех по фасовке меда”, — пояснил он.

Кроме того, ВКО может предложить сотрудничество в научной и образовательной сферах, например, в обмене студентами, добавил Б. Сапарбаев.

В свою очередь посол Украины видит возможности партнерства в аграрном секторе: генетике, селекции растений — подсолнечника, некоторых сортов пшеницы. Он также подтвердил возможность сотрудничества в научной и образовательной сферах.

Помимо этого, О. Демин считает возможным поставку из Украины необходимого оборудования для строительства в ВКО малых ГЭС и сотрудничество в природоохранной сфере, а также химической, горнометаллургической промышленности и машиностроении.

“У нас есть завод автокранов, который ищет площадку для деятельности”, — сообщил он.

“На базе наших заводов, занимающихся сборкой автомобилей, автобусов и тракторов можно организовать производство автокранов. Если бы ваши предприниматели создали такое производство, мы бы помогли в софинансировании, удешевлении кредитной ставки”, — поддержал эту идею Б. Сапарбаев.

В рамках визита посол Украины посетил Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Д. Серикбаева, технопарк “Алтай”, ассоциацию промышленников и предпринимателей.

13 марта О. Демин побывает в школе с. Украинка, этнодеревне Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника, доме дружбы, встретится с членами украинского этнокультурного объединения.

Товарооборот между ВКО и Украиной в прошлом году составил $20 млн, с ростом по сравнению с 2010 годом на 30%.