Статистиков-магистров планируют готовить в одном из вузов Казахстана

Астана. 24 мая. КазТАГ – Бауыржан Муканов. Магистров по специальности “статистика” планируют готовить в одном из вузов Казахстана, сообщил председатель агентства РК по статистике Алихан Смаилов.

“Мы сейчас договариваемся, чтобы создать на базе одного из ведущих наших вузов экономических магистратуру. Для того чтобы наши специалисты после бакалавра могли магистра статистики получить”, — сказал А. Смаилов на V Астанинском экономическом форуме в четверг.

При этом он не назвал сроков, в какие будет реализовано намерение.

“У нас немного факультетов статистики в вузах… Мы поддерживаем институты в их стремлении сохранить кафедры статистики и, по возможности, даже развить”, — добавил он.

По словам А.Байменова, агентство старается принимать выпускников вузов на работу, а также направляет на обучение за рубеж. Кроме того, в ведомстве проводятся курсы повышения квалификации, состоящие из тестирования и тренингов.