В Костанае в честь 133-летия города испекли пиццу весом 1,5 тонны

Костанай. 25 августа. КазТАГ – Костанай в субботу празднует свое 133-летие, несмотря на дождливую погоду, передает корреспондент агентства.

В рамках празднования запланированы карнавальное шествие, спортивные состязания, установка этно-городка, выставка цветов.

“Этно-городок в нашем городе установлен впервые. Его можно назвать музеем под открытым небом, потому что здесь свои дома в национальном колорите представили 9 диаспор области. Сегодня у горожан и гостей города есть возможность воочию посмотреть на особенности быта и культуры различных народов”, — рассказал пресс-секретарь акима города Самат Жандильдин.

Этно-городок будет стоять в центре города до 1 октября.

В этом году в честь дня города проходит фестиваль пиццы. Огромную круглую пиццу размером 10 на 10 метров в качестве подарка для города испекло 21 городское предприятие. Вес пиццы составляет 1,5 тонны. Первый кусочек гигантского пирога отведал глава Костанайской области Нуралы Садуакасов.

Карнавальное шествие, в котором примут активное участие городские организации пройдет вечером, оно будет состоять из 32 блоков. Здесь будут сарбазы, пираты, ковбои, Шахерезады, парад близнецов.

По информации акимата, перед горожанами выступят звезды казахстанской эстрады, такие как певец Ерболат, дуэт “Арнау”, а также российская группа “Блестящие” и латвийская “А-Европа”.

По данным акимата, на празднование 133-летия Костаная выделено более 6 млн тенге.