Казахстанские сценаристы обвинили российского режиссера Бекмамбетова в плагиате, однако “Казахфильм” к нему претензий не имеет

Алматы. 27 августа. КазТАГ – Казахстанские сценаристы Жайык Сыздыков и Мухаммед Мамырбеков обвинили российского режиссера Тимура Бекмамбетова в плагиате, пишет российская газета “Известия”.

Как сообщается, три года назад в Казахстане было объявлено о запуске кинопроекта “Золотой воин”, режиссером которого должен был стать Тимур Бекмамбетов. Соответствующий договор был подписан между АО “Казахфильм” им. Ш. Айманова и московской студией Т. Бекмамбетова “Базелевс”.

“Однако режиссер, ссылаясь на занятость на других проектах, к “Воину” так и не приступил, и проект был законсервирован. Авторы письма квалифицируют это как “саботаж”, причем режиссер “успел хорошо заработать на государственном бюджете Казахстана”, — пишет издание.

Более того, как отмечают “Известия”, в завязке ремейка “Джентльменов удачи”, который в настоящее время снимают российские режиссеры на киностудии “Базелевс”, “использованы образ Золотого воина (именно этот казахский артефакт похищают из музея Санкт-Петербурга, и сюжет строится вокруг его поисков) и ситуация, описанная в первом варианте сценария “Воина”.

Казахстанские сценаристы расценивают это как плагиат. В связи с этим они обратились с письмом в союз кинематографистов Российской Федерации.

“Национальный символ государства “Золотой воин” венчает не только монумент независимости в Алматы, он изображен на штандарте президента Казахстана и национальной валюте, а также его элементы находятся на гербе Республики Казахстан. То есть, авторскими правами на образ золотого воина обладает государство Казахстан. Тимур Бекмамбетов, гражданин России, принял решение использовать золотого воина в своем фильме без согласования с правопреемником – государством Казахстан”, — говорится в открытом письме казахстанских сценаристов.

“Бекмамбетов не только пытается дважды цинично и нагло обогатиться за счет святого для каждого казахстанца символа независимости. Использование образа Золотого воина в комедийном ключе мы считаем откровенным издевательством над нашей страной”, — заявили авторы письма.

По их мнению, Т. Бекмамбетов “может заменить золотого воина в своем фильме на другой – российский – артефакт”.

Между тем глава союза кинематографистов Казахстана Игорь Вовнянко отказался комментировать данный инцидент.

“Пусть этим занимается интеллектуальная собственность и судебные органы. А мы при чем? Мы не знаем этого материала, не читали, не видели, и давать какую-то оценку я не намерен. К нам он (Бекмамбетов – КазТАГ) не имеет отношения, к союзу кинематографистов Казахстана. Пусть правовую оценку дают юристы и интеллектуальная собственность”, — сказал он агентству в понедельник.

Вместе с тем в АО “Казахфильм” им. Ш. Айманова также отказались комментировать данный инцидент, отметив, что Ж. Сыздыков и М. Мамырбеков, написавшие данное обращение к “Казахфильму” не имеют никакого отношения.

“Они были авторами фильма “Жаужурек мын бала”, а в штате у нас не состоят, к нам не относятся”, — отметили в пресс-службе.