Усть-Каменогорск. 3 сентября. КазТАГ – 20-30% жалоб на действия прокуроров, органов следствия и дознания в досудебном производстве признаются судами Восточного Казахстана обоснованными, сообщила судья областного суда ВКО Сайран Алимбаева.
“20-30% жалоб на действия прокуроров, органов следствия и дознания в досудебном производстве судами удовлетворяются, то есть имеет место нарушение законности со стороны органов, ведущих уголовный процесс”, — сообщила она на круглом столе “Обеспечение судебной защиты прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц по уголовным делам в ходе досудебного производства в порядке ст. 109 УПК РК”.
По словам судьи, за последние три года наблюдается рост жалоб граждан на нарушение прав и свобод со стороны органов следствия и дознания. В частности, в 2010 году в суды Восточного Казахстана поступило 143 жалобы (34 удовлетворены), в 2011 году 178 жалоб (26 удовлетворены), за 6 месяцев текущего года — 106 жалоб (22 удовлетворены).
При этом суды региона зачастую допускают ошибки при рассмотрении дел в порядке ст. 109 УПК РК. Например, несмотря на то, что суд обязан принять жалобу, даже если в ней отсутствуют необходимые доказательные материалы, на практике в приеме заявлений часто отказывают. В частности, только в текущем году, по словам судьи, апелляционная инстанция отменила 6 необоснованных постановлений об отказе, вынесенных Кокпектинским районным судом.
Вместе с тем, по словам судьи Усть-Каменогорского суда №2 Анары Танекеновой, основную часть обоснованных обращений составляют жалобы на постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом следователи, вынося отказы, часто в нарушение ст. 24 УПК РК игнорируют принцип всестороннего, объективного рассмотрения обстоятельств.

