Лишь 5% обращений в адрес уполномоченного по правам человека рассмотрены в Казахстане в 2012 году

Астана. 3 октября. КазТАГ – Асель Кожагулова. Чуть более 5% из общего числа обращений в адрес уполномоченного по правам человека рассмотрены в Казахстане в 2012 году, сообщил руководитель национального центра по правам человека Вячеслав Калюжный.

“На 1 октября 2012 года в адрес уполномоченного по правам человека поступило 828 письменных и 140 устных обращений граждан… По 54 обращениям права граждан были восстановлены. В административном дисциплинарном порядке наказано 15 должностных лиц за нарушение прав. Конечно, эта цифра, быть может, маленькая, но та значительная часть жалоб, которые мы получили в этом году — по ним еще идет работа по восстановлению нарушенных прав”, — сказал В. Калюжный на брифинге в среду.

Он заметил, что, как и в предыдущие годы, наиболее часто в учреждение обращаются жители Астаны и Алматы, Акмолинской, Карагандинской и Алматинской областей.

В целом, по его словам, обращения поступают из всех регионов РК, а также из ближнего зарубежья — России, Кыргызстана, Украины и других стран.

“Характер в последнее время существенно не изменился, это жалобы на несогласие с решением суда, на действия или бездействие правоохранительных органов, на нарушения прав лиц, находящихся в пенитенциарной системе, невыплату заработной платы, незаконное увольнение, по жилищным, земельным и другим вопросам”, — пояснил В. Калюжный.

Он уточнил, что из стран ближнего зарубежья обращения в основном касаются вопросов документирования, возмещения вреда, причиненного на производстве ранее, переводы отбывания срока наказания в страну, в которой ранее проживал осужденный.

“Всего таких обращений из ближнего зарубежья поступило 57 в наш адрес”, — сказал глава центра.