По факту нештатной посадки самолета SCAT в аэропорту Алматы возбуждено уголовное дело

Алматы. 8 февраля. КазТАГ — По факту нештатной посадки самолета АН-24РВ АО “Авиакомпания SCAT” в аэропорту Алматы возбуждено уголовное дело, сообщила пресс-служба ДВД на транспорте министерства внутренних дел РК (МВД)

“Линейным отделом полиции в аэропорту Алматы возбуждено уголовное дело по ст. 295 ч.4 УК по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна, создавших угрозу наступления тяжких последствий”, — говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

По данным ведомства, проводится следствие.

Как отметили в ДВД, 7 февраля воздушное судно, следовавшее рейсом DV №766 сообщением Тараз-Алматы, при приземлении в аэропорту Алматы осуществило посадку вне взлетно-посадочной полосы, коснувшись левым задним шасси грунта за полосой.

“В результате нештатной посадки через 40 метров произошло касание поверхности грунта переднего шасси. Пройдя в аварийном режиме 580 метров, воздушное судно остановилось в снегу у обочины взлётно-посадочной полосы”, — говорится в сообщении.

По данным ДВД, на борту судна находились 20 пассажиров, среди которых двое несовершеннолетних, 4 члена экипажа.

Между тем, по информации самой авиакомпании, воздушное судно повреждений не имеет.