Штрафы недропользователей за неисполнение обязательств по казсодержанию возросли вдвое до Т350 млн в 2012 году

Астана. 14 февраля. КазТАГ — Айгуль Тулекбаева. По итогам прошлого года недропользователям за неисполнение обязательств по местному содержанию выставлены штрафы на Т350 млн, сообщил ответственный секретарь министерства нефти и газа РК Канатбек Сафинов.

“По итогам 2011 года мы начислили (штрафов — КазТАГ) за неисполнение таких обязательств (по казсодержанию — КазТАГ) 180 млн тенге, по итогам 2012 года — 350 млн тенге. 21 компания из 25 должников уже оплатила штрафы в госбюджет. Уведомления о нарушениях 2012 года будут направлены в ближайшее время”, — сказал К. Сафинов на форуме нефтегазовых компаний в четверг.

Также он сообщил, что есть ряд компаний-аутсайдеров, доля которых в местном содержании закупок составляет 5%.

“С этими компаниями мы будем очень плотно работать в министерстве, будем выстраивать отношения”, — отметил он.

По данным ответсекретаря, местное содержание товаров по итогам 2012 года составило 12,2% и достигло Т48 млрд, в то же время доля закупок работ составила 49%, или Т549,5 млрд, местное содержание в услугах — 66,8%, или Т817 млрд.

“За последние 3 года закупки местных товаров, работ и услуг выросли с 681 млрд до 1,4 трлн тенге. За это время казахстанские производители получили заказов на 3,3 трлн тенге. Общий объем закупок в 2012 году по сравнению с 2011 годом увеличился на 528 млрд тенге”, — сказал он.