Вооруженный боевой гранатой уголовник задержан в Алматы

Талдыкорган. 2 марта. КазТАГ — Оперативники управления по борьбе с организованной преступностью совместно с бойцами спецподразделения “Арлан” ДВД Алматинской области задержали вооруженного боевой гранатой авторитета уголовно-преступной среды, сообщили в областном департаменте внутренних дел.

“25-летний житель села Нура Талгарского района задержан полицейскими на съемной квартире в Алматы. Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за хранение оружия, нанесение тяжких телесных повреждений и злостное хулиганство с применением огнестрельного оружия”, — рассказал руководитель пресс-службы ДВД Кобейхан Нурахмет в субботу.

По информации ДВД, разработка и оперативные мероприятия по задержанию криминального авторитета проведены сотрудниками областного управления по борьбе с организованной преступностью.

“В ходе осмотра квартиры полицейские обнаружили боевую гранату с запалом и порошкообразное вещество, которое, согласно проведенной экспертизе, оказалось героином весом около 4 граммов”, — отметил К.Нурахмет.

Задержанный в настоящее время уже водворен под стражу.

Следствию предстоит выяснить, в каких целях он хранил у себя боевую гранату, которая уже направлена полицейскими на взрывотехническую экспертизу.

По этому факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела.