Алматы. 20 марта. КазТАГ — Музыканты симфонического оркестра Казахского государственного академического театра оперы и балета (ГАТОБ) им. Абая в преддверии IV международного фестиваля оперного искусства, посвященного 200-летию Джузеппе Верди, провели мобильный концерт в алматинском метрополитене, сообщила пресс-служба АО “Казкоммерцбанк”.
“В вагоне поезда от станции метро “Алмалы” до станции “Театр им. М. Ауэзова” оркестр исполнил “Арию Виолетты” из оперы “Травиата”, “Хор цыган” из оперы “Трубадур” и “Марш” из оперы “Аида”. На платформе станции “Театр им. М.Ауэзова” – произведения из опер “Травиата” и “Риголетто”. Музыканты вернулись на станцию “Алмалы”, которая расположена возле ГАТОБ им. Абая, и по пути повторили свой репертуар”, — говорится в распространенном в среду сообщении.
Репертуар был выбран музыкантами в связи с 200-летием великого итальянского композитора Дж. Верди, юбилей которого отмечает весь мир. Таким образом оркестранты хотели привлечь внимание к международному фестивалю, который пройдет в Алматы. В подобных экстремальных условиях – на глубине 30 м под землей в движущемся вагоне поезда — симфонический оркестр выступал впервые.
Международный фестиваль оперного искусства, посвященного 200-летнему юбилею Дж. Верди, пройдет в Алматы с 4 по 7 апреля.