Алматы. 1 апреля. КазТАГ – Кубатбек Туратбеков. Представители кальянной индустрии Казахстана выступают против запрета на курение кальяна в общественных местах, поскольку это лишит работы 20 тыс. человек, передает корреспондент КазТАГ.
“В Казахстане около 5 тыс. ресторанов, баров, клубов и кальянных заведений, которые предоставляют услуги сервиса. В каждом из них работают по 3-4 кальянщика, итого по Казахстану около 15-20 тыс. рабочих мест, в основном это студенты”, — сказал представитель ассоциации предпринимателей кальянной индустрии Казахстана Дидар Утельбаев в понедельник.
“Помимо фирм, осуществляющих сервисное обслуживание, существуют индивидуальные предприниматели, занимающиеся оптово-розничной торговлей. Многие представители малого и среднего бизнеса вложили свои деньги в развитие этого (кальянного – КазТАГ) бизнеса. В случае, если закон вступит в силу, многие из них останутся банкротами”, — добавил он.
По словам предпринимателей, за 1 час курения кальяна человек вдыхает в 100-200 раз больше дыма, чем при выкуривании 1 сигареты, однако количество дыма не является показателем токсичности.
“Количество дыма не является показателем токсичности. 142 компонента в кальянном дыме против 4,7 тыс. компонентов в сигаретном дыме”, — процитировал информацию из википедии предприниматель Рустам Лазгиев.
“Ежемесячно в Казахстан импортируется более 10 тонн, это официально, кальянного табака. На сегодняшний день акциз 1 кг составляет 1990 тенге. В 2012 году было 1550, а в 2011 году — 1220 тенге. 20% дохода ресторанного бизнеса приносит именно кальян”, — отметил Р. Лазгиев.
Также он заверил, что приспособления для курения кальяна проходят тщательную обработку: “При вас мы можем показать, как кальяны лежат в специальных ваннах с дезинфекцией. Все препараты, добавляемые для дезинфекции кальяна, покупаются в санэпидемстанции”.
Между тем представители санитарной службы заявили, что никаких препаратов и таблеток для замачивания кальянов они не знают, и тем более не продают.
“После постановления мы проверили 55 заведений, где используется кальян, из них 49 заведений — в Алматы, 3 заведения в Астане. В этих заведениях мы обнаружили в составе кальяна кишечную палочку, синегнойную палочку, дрожжи”, — сказал представитель санитарной службы.
Кроме того, участники пресс-конференции поставили под сомнение законность деятельности ассоциации предпринимателей кальянной индустрии Казахстана, поскольку не были проинформированы о прохождении регистрации этой организации в министерстве юстиции РК.
“Я работаю в общественном секторе 8 лет и ни разу не слышала о существовании таких ассоциаций (как ассоциация кальянной индустрии Казахстана – КазТАГ), потому что таких ассоциаций на сайте министерства юстиции не значится”, — сказала лидер национальной коалиции “За Казахстан, свободный от табачного дыма” Жамиля Садыкова.
В ответ на заявление лидера национальной коалиции предприниматели сообщили, что их ассоциация зарегистрирована “сегодня утром”.
“19 числа (марта – КазТАГ), когда появились новости в СМИ о введении запрета на курение кальяна, постановление главного государственного санитарного врача от 14 марта 2013 года, именно это постановление послужило образованию нашей ассоциации”, — сказал председатель ассоциации предпринимателей кальянной индустрии Казахстана Нурболат Сейпишев.
Напомним, министерство здравоохранения РК ввело запрет на курение кальяна в общественных местах.

