Прогноз развития банковской системы Казахстана “негативный”

Алматы. 25 июня. КазТАГ — Прогноз развития банковской системы Казахстана “негативный”, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service.

“Негативный” прогноз обусловлен: большой долей проблемных кредитов, требующих увеличения резервов на возможные потери; слабым ростом кредитования; низким уровнем капитализации и прибыльности”, — указывается в информации, распространенной во вторник.

Как отмечается в сообщении, системные риски банковского сектора Казахстана “снизились, но основные проблемы сохраняются”.

“В 2013 году мы ожидаем, что рост кредитования составит около 10-12%”, — отмечается в тексте.

По мнению аналитиков агентства, сильно обесценившиеся кредитные портфели банков требуют увеличения резервов на возможные потери. При этом “доля проблемных кредитов незначительно снизится в течение последующих 12-18 мес.”.

“В 2013-2014 годах достаточность капитала останется под негативным давлением: внутренняя способность генерировать капитал остается слабой, а значительных вливаний капитала не ожидается. Согласно нашему сценарному анализу, способность к поглощению убытков небольшая как у всей банковской системы, так и у многих отдельных банков”, — подчеркивается в документе.

Как отмечается, прибыльность останется невысокой из-за слабых доходов и расходов на создание резервов. В Moody’s “ожидают, что средняя по системе рентабельность усредненных активов в 2013 году не превысит 1%”.

“Мы ожидаем, что в 2013 году большинство банков сохранит приемлемую позицию по ликвидности, поскольку, вероятно, продолжится рост депозитов, а рост объемов кредитования вряд ли будет значительным”, — говорится в информации.

Вместе с тем “высокий уровень концентрации клиентских средств в крупнейших банках является источником значительных рисков рефинансирования”. В свою очередь “уровень рыночного фондирования в среднем составляет 19% совокупных обязательств банковской системы и относится, главным образом, к крупнейшим банкам”.

По мнению аналитиков, основными проблемами банковской системы Казахстана являются “низкое качество активов и низкий уровень прибыльности”.

“Значительный рост кредитования необходим для генерирования высоких доходов, которые позволили бы покрыть убытки по кредитам и повысить капитализацию. Для исправления структурных недостатков банковской системы необходимо значительное совершенствование банковского регулирования и повышение качества корпоративного управления”, — отмечается в заключении.