В Таразе к 18 годам колонии приговорили лидера ОПГ, занимавшейся транснациональным наркотрафиком

Тараз. 1 августа. КазТАГ – В Таразе лидер организованной преступной группировки, занимавшейся транснациональным наркотрафиком, получила 18 лет лишения свободы, сообщила пресс-служба Жамбылского областного суда.

“1 августа 2013 года в 16.00 в здании специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области состоялось оглашение приговора в отношении Ядыгаровой Маликахон Тохтасыновны, Трубецкой Натальи Сергеевны и Нюренберг Юрия Константиновича, обвиняемых в создании ОПГ и организации международного наркотрафика”, — сообщили в облсуде в четверг.

По данным пресс-службы, М.Ядыгарова приговорена к 18 годам лишения свободы, Н.Трубецкая – к 15 годам и 6 месяцам, а Ю.Нюренберг получил 10 лет лишения свободы.

“Впервые в истории силовых структур Жамбылской области было доказано создание транснациональной преступной группы и ее руководство”, — отметили в областном ДВД.

Согласно материалам дела, 49-летняя М.Ядыгарова организовала в Таразе сеть по сбыту наркотиков. Было установлено, что она имела тесные преступные связи с гражданином Кыргызской Республики, откуда и доставлялись наркотические средства. Дома у лидера ОПГ был выявлен притон.

Также отмечается, что М.Ядыгарова разработала схемы прикрытия нелегального бизнеса под видом перепродажи одежды и легализации незаконно полученных денежных средств через юридические лица родственников. Согласно оперативным данным, оборот ее деятельности составлял до Т5 млн в месяц.

2 марта 2013 года были задержаны и арестованы все участники преступной группы. Следствием было доказано 5 фактов контрабанды наркотических средств и 7 фактов их сбыта, факт содержания притона и незаконной легализации денежных средств. Кроме того, были выявлены каналы приобретения и способы укрытия наркотиков.

По данным ДВД, М.Ядыгарова в 2008 году уже привлекалась к уголовной ответственности за сбыт наркотиков и была осуждена на 4 года.