Астана. 12 сентября. КазТАГ — Акмарал Сыздыкова. Договор о добрососедстве и союзничестве Казахстана и России в XXI веке будет подписан на форуме в Екатеринбурге в ноябре, сообщил глава МИД РК Ерлан Идрисов.
“Мы также с вами подробно обсудили важнейший документ, который будет подписываться в рамках X форума, — договор о добрососедстве и союзничестве Казахстана и России в XXI веке”, — сказал глава Е.Идрисов на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Астане в четверг.
“Документ готов на 95 и более процентов. …Поэтому поручение нашим коллегам: согласовать тексты и потом допускать уже на внутриведомственную проработку”, — резюмировал Е.Идрисов.
Как ранее сообщалось, документ будет подписан на основе действующего договора о вечной дружбе. В нем будут обозначены более широкие рамки взаимодействия двух стран “с учетом быстро меняющихся реалий ХХІ века”.
По данным МИД РК, за 20 лет между Казахстаном и Россией заключено 486 договоров и соглашений, создано более 3 500 совместных предприятий.

